Посиделки

Меню сайта
Форма входа

Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Нафаня, Вера  
Форум » За чашечкой кофе... » На кухоньке » Домашние заготовки. Консервируем овощи.
Домашние заготовки. Консервируем овощи.
ВераДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:06 | Сообщение # 1
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме делиться своими кулинарными рецептами. Сейчас лето и время консервирования и домашних заготовок. Наверняка у каждой хозяйки есть свои любимые рецепты консервирования овощей... Поделитесь ими с нами.



 
ВераДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:08 | Сообщение # 2
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Кабачковая икра




Ингредиенты:

3кг кабачков
1кг моркови
1кг лука
100г соли
500г томат. соуса
1стакан сахара
1ст. ложка уксуса
300г растит. масла
перец черный молотый по вкусу

Кабачки, морковь, лук прокрутить через мясорубку, добавить соль, сахар, растительное масло, специи и томатный соус. Тушить смесь 2 часа. Затем разложить в стериллизованные банки и закатать крышками...



 
ВетаДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1379
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Из кабачков приходилось пробовать варенье и компот, а вот из лука shok как-то не пришлось....... Попробую для интереса, только для себя, потому что мои мужчины варенье не едят. Любимое блюдо моих мужчин - это перец маринованный, его они едят литрами и в отличии от других заготовок, никогда им не надоедает. Поэтому осмелюсь и вам предложить этот рецепт (раздела другого нет, есть раздел "Домашние заготовки" - может господа модераторы решат сладкое отделить, им решать smile )
Итак, перец маринованный:
Готовим маринад на 4 кг болгарского перца:
1 стакан подсолнечного масла
1 стакан сахара
1,5 ст.ложки соли
1,5 стакана воды
В маринад добавляем перец горошком, лавровый лист, петрушка, чеснок, неполный стакан уксуса. Всё довести до кипения.
В кипящий маринад положить нарезанный пополам болгарский перец (если он средних размеров, а если крупный - на четверть). Кипятить до тех пор, пока побелеет перец (я смотрю, когда он начнет сгибаться), сложить в стерилизованные банки и стерилизовать 10 минут (пол-литровые банки), а потом - укупоривать.
Таким образом можно готовить и целый перец по желанию для фаршировки, только для этого перец сейчас морозят

Р.S. петрушки уходит пару пучков, чеснок добавлять лучше в банки перед стерилизацией (где-то по половине зубчика). Рецепт проверен годами nyam1


.
 
ВераДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:08 | Сообщение # 4
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Вета, спасибо огромное за рецепт! Обязательно попробую приготовить. Тема - домашние загатовки, так что всё нормально, переносить ничего не надо. Я тоже мариную перец, но немножко по-другому. Поделюсь своим рецептом. Предлагаю в этой теме всем делиться своими маленькими секретами. Сейчас лето - пора заготовок. У каждой хозяйки свои любимые рецепты. Давайте обмениваться друг с другом!

 
ВетаДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:08 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1379
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Согласна, у меня есть ещё пара коронных блюд

.
 
ВераДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:08 | Сообщение # 6
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Маринованный перец

Маринад:
На 1 л воды
1 ст. ложка соли (с верхушкой)
1 с. ложка сахарного песка
0,5 стакана уксуса
Петрушка, укроп, гвоздика,
лавровый лист, чеснок, перец (горошком) по вкусу.
А вот перца около 1 кг


Перец, очистить от зерен, порезать ломтиками (вдоль). В стерилизованный банки (800 гр), на дно положить петрушку, укроп, перец(3-4 горошины), чеснок (1 зубчик на банку), гвоздику (3-4 шт.), лавровый лист (2-3 шт). Затем плотно наполнить перцем банки. В воде развести соль и сахар и довести до кипения, добавить в кипящий раствор 0,5 стакана уксуса и снова довести до кипения. Кипящим маринадом залить перцы в банке, накрыть крышкой и поставить стерилизовать в кипящую воду на 15-20 минут. Затем, банки закупорить.



 
ВераДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:09 | Сообщение # 7
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Кстати, этим же способом я закрываю огурцы и помидоры! Вкус обалденный! Советую попробовать!



 
ВетаДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:09 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1379
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Вера, этим же способом? т. е.? маринад такой же?

.
 
ВераДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:09 | Сообщение # 9
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, Вета, точно такой же. Помидоры и огурчики я беру маленькие, не очень крупные. Вкус, почти как у болгарских огурчиков, помнишь, такие продавались раньше, маринованные. Только мои менее острые...

 
ВетаДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:09 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1379
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Вера, обязательно попробую.......... вкус болгарских маринованных огурчиков и помидор трудно забыть nyam2

.
 
ВераДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:09 | Сообщение # 11
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Анкл-Бэнс из кабачков (рецепт от Нафани)



Ингредиенты:
На 1 л воды:
300гр томатной пасты
1 стакан растит. масла
1 стакан сахара
1 ст. ложка соли
1/2 стакана уксуса 9%
1 кабачок
3 болгарских перца
10 луковиц
помидоры - 10 шт


Смешать томатную пасту, воду, растительное масло, соль, сахар и уксус, довести маринад до кипения. Добавить в маринад по очереди: 1 кабачок, варить 10 минут, затем - 3 шт. болгарских перца и так же проварить 10 минут. Затем добавить 10 луковиц, порезанных тонкими полукольцами и снова проварить 10 минут. Теперь настала очередь добавить помидоры, также мелко порезанные, дать маринаду провариться 10 минут, затем, ещё горяую смесь, разложить в стерилизованные банки и закатать. Вместо помидор можно добавить морковь.

Приятного Аппетита!



 
ВетаДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:09 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1379
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Здорово! Начну консервацию - буду дергать вас постоянно, прочитаешь - все понятно, а как перейдешь к практике - начинается rofl rofl rofl
А салаты набирать? У меня есть хороший, проверенный годами "нежинский", с рисом, аджика ....


.
 
ВераДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:10 | Сообщение # 13
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Вета)
А салаты набирать? У меня есть хороший, проверенный годами "нежинский", с рисом, аджика ...

Вета, мы с нетерпением ждём рецептов... drinks


 
ВетаДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:10 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1379
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне от мамы достался рецепт, но я его немного изменила. Им я пользуюсь уже много лет и моим мужчинам он до сих пор не приелся
Нежинский салат

4 кг огурцов
1 кг лука
3 ст. л. соли
1 ст. л. сахара
200 г уксуса
0.5 л растительного масл
Все порезать, перемешать, оставить отстаиваться на 25 минут. Раскладывать в стерильные банки и стерилизовать 10-25 минут ( в зависимости от объема банки). На выходе получается 5-5.5 литров салата.

Приятного аппетита!


.
 
ВераДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:10 | Сообщение # 15
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Вета, спасибо большое за рецепт! Обязательно попробую сделать так... Тем более, что он простой, а я ценю больше всего в заготовках именно простоту... Это когда быстро и вкусно! good

 
Форум » За чашечкой кофе... » На кухоньке » Домашние заготовки. Консервируем овощи.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Погода
Яндекс.Погода
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Поиск по сайту

Все права защищены. //posidelki.ucoz.ru © 2024
Администрация сайта не несёт никакой ответственности. Все видео- и аудио-записи, компьютерные программы (софт), представленные на сайте, предназначены исключительно для знакомства. Если Вы являетесь правообладателем какой-либо продукции (статья, программа), и считаете, что её размещение здесь противоречит нормам законодательства - сообщите администратору(!) Вирусов нет! Посиделки.юкоз.ру