Посиделки

Меню сайта
Форма входа

Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натка  
Форум » За чашечкой кофе... » Психология в нашей жизни » ПРО МАНИПУЛЯЦИЮ
ПРО МАНИПУЛЯЦИЮ
ВераДата: Четверг, 23.07.2009, 02:01 | Сообщение # 1
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
"...По ниточке ходить я не желаю!" или еще раз про манипуляцию

Никто не хочет, чтобы его использовали, даже если это, на первый взгляд, пустяковая просьба. Все мы хотим делать добрые дела для других, совершать поступки, по доброй воле и собственному желанию, то есть, жить без давления. Понятно, кому понравится быть марионеткой в чужих руках?!

Что такое манипуляция, наверняка все знают. Это - скрытое воздействие, в результате которого вы почему-то неожиданно для себя начинаете исполнять чужую волю. Тот, кто желает заставить вас совершать нужные ему поступки, воздействует на ваши чувства и психологическое состояние, причем это влияние происходит совершенно незаметно. Но в полном смысле слова манипуляцией это можно назвать только в том случае, если ваш собеседник получает выгоду от своего воздействия.

Причем, выгода может быть и не явной, ну, как, к примеру, заставить вас выполнить какую-то работу или убедить подписать выгодный кому-то договор, переложить на вас решение своих проблем и пр. Иногда манипулятор, даже не слишком осознанно, стремится завоевать вашу любовь, внимание, получить власть над вашими чувствами. Так часто бывает в любовных и семейных отношениях.

Иногда люди ощущают оказываемое на них давление, навязывание чужой воли и желаний. Но если манипулятор достиг высот в своем мастерстве, понять, что вами манипулируют, бывает очень сложно. Единственное, что вы можете чувствовать – это некий дискомфорт: вас будет преследовать чувство, словно вам не по себе, пока вы не выполните то, чего от вас добиваются.

Манипуляторы – хорошие психологи. Они воздействуют на самые чувствительные факторы души. Человеческие слабости всем известны: это страх, чувство вины, жадность, тщеславие, ощущение собственной значительности, жалость и другие, хорошо знакомые каждому эмоции. Главная задача манипулятора – нащупать те струны, которые имеют для человека наибольшее значение.

Чаще всего манипуляции проделывают на основе страхов, беспокойства, тревоги. Конечно, если вам внушат, что вы заболеете раком, попадете под власть колдовства, лишитесь работы, потеряете любовь и уважение близких вам людей, останетесь в одиночестве и т.д, то вы будете делать все, чтобы избежать этих бед и вернуть себе покой.

Так же тяжело мы переносим чувство вины. Человек, считающий себя виноватым, подсознательно ждет наказания, расплаты. Да и самооценка его падает - он теряет чувство собственного достоинства и ощущение успешности. Недаром говорят, что ожидание наказания бывает страшнее самого наказания. Если манипулятор внушил вам чувство вины, то вы будете изо всех сил стараться загладить ее, а это станет возможным только в случае выполнения требований манипулятора.

Один из приемов манипуляции на чувстве вины – это использование механизма обиды. «Обидевшись», манипулятор заставляет вас чувствовать вину за это его состояние. И пока вы стараетесь искупить свою «вину», идя навстречу всем его требованием, он буквально упивается собственной властью над вами, снисходительно вас «прощая». Так часто бывает в отношениях с подругами, в семейных отношениях между мужем и женой.

На каких еще струнах любят играть манипуляторы? Проанализируйте хотя бы в течение вечера телевизионную рекламу. На что упирают ее создатели чаще всего, желая нас заставить что-то купить? Правильно – на жадность. Нам предлагают что-то купить и за это получить подарок, отправить наклейки, крышечки от напитков и прочую ерунду, а за это вам дадут подарок, например, путешествие в заморские страны. Нам говорят:- «Купите больше, оптом - это же дешевле!» И неважно, нужен нам этот товар или нет, магические слова: скидки, распродажи, акции, нас завораживают и заставляют покупать все подряд.

Что делать, как не позволять воздействовать на свои чувства, не давать манипуляторам возможности использовать вас? Учитесь определять, когда вами начинают манипулировать, будьте бдительны и сопротивляйтесь, не позволяя вас использовать – от отказов в выполнении просьбы до отказов в общении при сильном давлении.

А вот как определить, что вами пытаются манипулировать? Психологи подсказывают, на что следует обращать внимание при общении. Вот некоторые моменты поведения собеседника, которые должны вас насторожить:
- Повышенный интерес к фактам вашего прошлого опыта и их использование при воздействии на вас.
- Повышенный интерес к фактам вашей биографии, семейному положению, хобби и проявление этой осведомленности в разговоре.
- Повышенный интерес к философским темам, разнообразные разговоры на темы «смысла жизни».
- Прощупывание вашей мотивации. Собеседник настойчиво пытается выведать, что движет вами.
- Лесть, явное завышение ваших личностных, статусных, профессиональных качеств и возможностей.
- Личностные темы. Разговор переводится с обсуждаемой темы на ваши личные ценности, ориентации, мнения, отношения и идеалы.
- Драматизация ситуации. Собеседник описывает устрашающие последствия, которые ожидают вас в случае, если вы не примете его условия.
- Цейтнот. Партнер старается не давать вам времени для обдумывания.
- Апелляция к третьим лицам. Собеседник использует кого-то из присутствующих, ища у них поддержки. При этом вы остаетесь в меньшинстве.
- Настойчивое стремление оказать вам услугу.
- Апелляция к позитивному прежнему опыту. «Да мы так тысячу раз делали с тем-то и с тем-то» — таким образом, собеседник стремится получить ваше согласие на какие-то опасные или неэтичные действия.
- Сноски на значимые имена. Цитаты о том, как на ваше поведение посмотрел бы некий авторитет, одобрил бы он или нет ваши действия, свидетельствуют о попытке вызвать у вас чувство вины за «неправильность взглядов».
- Настойчивое приближение, навязывание самого себя, своего окружения и т.д. (без особого вашего желания).

Не обязательно, что манипулятор воспользуется всеми этими приемами одновременно, но если вы обратили внимание, что в общении с кем-либо присутствует хотя бы половина из перечисленного, это серьезный повод задуматься, чего же от вас хотят, а, кроме того, это уже причина, чтобы проявить осторожность.

Манипуляторам можно успешно противостоять. Для этого нужно иметь уверенность в себе и четкое знание своих прав и обязанностей. Вы должны научиться сами для себя определять приоритеты своих действий и предпочтений. Для этого постарайтесь четко понять, что вы имеете полное право:
- оценивать собственное поведение, мысли и эмоции и отвечать за их последствия, ошибаться и отвечать за свои ошибки;
- не извиняться и не объяснять свое поведение;
- самостоятельно обдумать и решить, отвечаете ли вы вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей;
- изменять свое мнение тогда, когда хотите;
- не ставить свои поступки в зависимость от доброжелательности и хорошего отношения к вам остальных;
- принимать любые, даже нелогичные решения;
- в любой момент сказать:- «Я вас не понимаю», «Я не знаю»; «Меня это не интересует» и не объяснять причины.

Чтобы не попасть в сети манипуляторов, нужно жить собственной жизнью, уважать свои принципы и взгляды, всегда делать свой выбор, не озираясь на чужие мнения и желания. Вы должны быть психологически независимы, и, если вы решаете помочь кому-то, уступить, сделать доброе дело, то это должен быть только ваш выбор и ваше желание, а не исполнение чужой воли. Только тогда вы будете испытывать душевный комфорт, уважать себя и ощущать личную свободу.

Женский журнал Записки "дикой" хозяйки


 
ВетаДата: Четверг, 23.07.2009, 09:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1379
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Хотелось бы добавить. Индикаторами наличия манипуляционного воздействия есть:
а) Дисбаланс в распределении ответственности за совершаемые действия и принимаемые решения. Это случаи, когда мы вдруг замечаем, что что-то «должны», не зная, откуда это долженствование взялось. Или же наоборот — мы проявили непонятную или неожиданную для нас безответственность в принятии некоторого решения.
б) Деформации в соотношении выигрыш — плата проявляются в том, что получаемый результат не соответствует вложенным усилиям. Это может происходить и вследствие допущенных нами ошибок в планировании или исполнении решений, но также и в результате чьей-либо манипуляции.
Понимание причин такой деформации будет полезным как в том, так и в другом случае.
в) Наличие силового давления также является одной из подсказок, указывающей на возможность манипуляции, хотя скорее является лишь индикатором межличностной проблемы, затруднения, одной из причин которых, разумеется, может явиться угроза манипулирования.
г) Нарушения сбалансированности элементов ситуации — в этом случае может обращать на себя внимание некоторая степень необычности ситуации взаимодействия:
1) необычность мишеней воздействия (темы разговоров, смена векторов и т. п.) Например, на вечере в компании приятелей вас знакомят с новым человеком и он, неясно почему, большую часть времени посвящает вам. Или, скажем, кто-то вам оказывает любезности или услуги, которые выходят за рамки привычного, особенно если они большей частью односторонни;
2) необычность компоновки или подачи информации, такие, скажем, как смещение акцентов значимости на второстепенные детали. К примеру, неадекватно долго решается вопрос о том, как расположиться: ваш партнер все время стремится сесть у окна и почему-то каждый раз так, что солнце неприятно слепит вам глаза.
д) Неконгруэнтность в поведении (коммуникативном сообщении) партнера — различные каналы передают противоречивую информацию. Например, если сопоставить содержание слов с движениями рук или мимики, можно обнаружить, что собеседник не смотрит вам в глаза, а куда-то поверх вас или в сторону («туфту гонит»?), а может и вниз (самому неудобно за себя?). Бывает, уверенные слова контрастируют с суетой рук: дергает пуговицу, бездумно перекладывает что-то на столе, «ломает» пальцы и т. д.
е) Стремление отправителя воздействия стереотипизировать поведение адресата — те случаи, когда становится заметно, что кому-то хочется, чтобы мы вели себя «в соответствии с...» Чаще всего это выглядит как обращение к некоторым нашим ролевым позициям, стремление отнести к той или иной категории людей, адресоваться к нашим собственным привычкам либо установившимся между нами ритуалам.


.
 
ВетаДата: Четверг, 22.04.2010, 11:24 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1379
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Манипуляция — вид психологического воздействия, выполняемого искусно и скрытно. Основные характеристики манипуляции:
• ведет к возбуждению у другого человека (жертвы) желаний, намерений или установок, не совпадающих с его актуально существующими;
• нацелена на изменение направления активности жертвы, совершение ею заданных манипулятором действий;
• создает у жертвы ложное впечатление самостоятельного управления поведением.
Наиболее грубая форма воздействия — психологическое давление. Для его осуществления, чтобы быть уверенным в успехе действия, манипулятор старается создать перевес сил над партнером, т. е. иметь явное преимущество по какому-либо параметру: квалификации, должности, владению информацией, контролю над ситуацией и т. д.
Два фактора способствуют тому, чтобы человек прибегал к манипуляциям:
• добиваться требуемого грубым приказом или насилием, а «по-хорошему» человек не умеет;
• приятное ощущение возможности иметь свою власть над кем-то.
Имеется много манипуляционных технологий. Все они так или иначе связаны с искажением информации, в которую жертва должна поверить. Для этого манипулятору необходимо проделать ряд подготовительных действий: отвлечь внимание жертвы от своих реальных намерений, вступить с ней в доверительный контакт, выявить важные мотивы и привычные стереотипы. После этого манипулятор убеждает жертву, что он действует именно в ее интересах и может добиться того, что жертва добровольно делает то, что нужно манипулятору и лишь потом (да и то не всегда) догадывается об обмане.
Существуют продолжительные манипулятивные стратегии поведения, имеющие целью привлечение внимания человека и привязывание его к манипулятору. Вот далеко не полный их список:
1. Убеждение человека в его уникальной привлекательности.
2. Убеждение человека в своей уникальной привлекательности.
3. Планирование счастливого совместного будущего без учета реальных средств его достижения.
4. Попытка стать неотъемлемой частью жизни любимой (любимого).
5. Попытка переложить ответственность за возникновение своих чувств на любимую (любимого).
6. Воспоминания о хорошо проведенном вместе времени.
7. Дорогие подарки и недешевые услуги в расчете: «теперь он мне должен».
8. Игра в «маленькую и слабенькую» рядом с «большим и сильным».
9. Игра в «большого и сильного» рядом с «маленькой и слабенькой».
10. Рассматривание ситуации с точки зрения общественной морали.
11. Напоминание о попутно создавшихся связях и о возможности их разрыва при прекращении отношений.
12. Попытка сделать «запретный плод» из продолжения отношений.
13. Чередование восторженности и холода: техника «мексиканского душа» (по ассоциации с сериалами).
14. Напоминание об усилиях и времени, потраченных на партнера.
Особым видом неосознаваемой манипулятивной стратегии является так называемая «песня», т. е. часто повторяющийся любимый монолог. При этом, как и в любом монологе, реакция партнера не обязательна.
Список «песен»:
1. «Везде наши люди...» Песня о своих знаменитых друзьях, родственниках, друзьях родственников и родственниках друзей. Когда нечем особенно гордиться, приходиться гордиться связями.
2. «Я самый остроумный». Постоянно ерничающий, высмеивающий всех и вся юморист. Обычно очень быстро надоедает окружающим, но все его побаиваются.
3. «Я шут, я Арлекин». Тоже высмеивающий, но себя самого. Патологическая самоирония. Жалость — тоже внимание.
4. «Я знаю, как тебе лучше». «Песня» характерна для родителей и супругов, которые не в состоянии расстаться с идеалами относительно правильной жизни своего домочадца.
5. «Я сразу тебе говорила...!» Характерна для ворчливой жены.
6. «Ты почему меня не послушалась...!» Предыдущая «песня» в мужском исполнении.
7. «Меня никто не понимает...» «Песня» неудачника, помогающая собрать хоть какие-то бонусы.
8. «Я другой и совершенно особенный!» Может сочетаться с предыдущей «песней», и тогда получается следующая.
9. «Меня никто не понимает, потому что я другой и совершенно особенный!»
10. «Моя проблема — самая проблемная проблема...» И решить ее никому не под силу, даже вам. Следовательно, я уникален.
11. «Как! Вы сомневаетесь в моей компетенции!?» «Песня» непогрешимого человека, идеала и образца для подражания.
12. «Ну, и что ты сейчас делаешь!?...» Ему все всегда должны отчитываться о своих действиях, и он всегда знает, что кому следует делать.
Скрытый мотив этих «песен»: самоутверждение, повышение собственной значимости, привлечение внимания к своей персоне и др. Этот список может быть продолжен.
Кроме стратегических манипуляций, часто встречаются тактическое, манипуляционное поведение для решения сиюминутных конкретных задач, требующих изменения поведения партнера в нужном манипулятору направлении. Можно привести список (конечно, не полный) манипуляторских фраз.
1. Я впервые встречаю такого человека, как ты!
2. Дай я тебе помогу!
3. Да не слушай ты их, ты такая хорошая!
4. Мне с тобой так легко и просто!
5. Все будет так, как ты захочешь!
6. Я тебя так понимаю!
7. Ты самая, самая...
8. Останься, и ты не пожалеешь!
9. Мы созданы друг для друга!
10. Я люблю только тебя!!!
11. Я докажу тебе, что я тебя люблю!
12. Я не могу без тебя!
13. Я так к тебе привязался.
14. Понимаешь, мне хорошо только с тобой.
15. Ты единственная, кто меня понимает.
16. Я такой слабый, а ты такая сильная.
17. Ты единственная, кто сможет мне помочь.
18. Я всегда буду присутствовать в твоей жизни!
19. Я тебя никому не отдам!
20. Где ты была с семи до десяти?
21. Ты меня любишь?
22. Куда ты без меня?
23. Если ты меня любишь, то...
24. Ты меня совсем не любишь?
25. Ты меня не любишь!
26. Ну почему ты так со мной?
27. А помнишь, как мы с тобой...?
28. Я для тебя столько сделал, а ты...!
29. Ты не сможешь жить без меня!
30. Мне без тебя плохо...
31. Давай останемся друзьями.
32. Мы в ответственности за тех, кого приручили!
33. Что скажут люди?!
34. Наше расставание сделает несчастными многих людей.
35. Я не дам тебе жить спокойно!!!
36. Я жду от тебя ребенка...
37. Я уже не жду от тебя ребенка...
38. Кому ты такая, кроме меня, нужна!
39. Не до свидания, а прощай!
40. Ты меня больше никогда не увидишь!
41. Расставаясь, мы делаем несчастными наших детей!
42. Я отдала тебе лучшие годы!
43. Я для тебя пожертвовал всем!
44. Дочка тебя вспоминает...
45. Пусть тебе будет без меня хорошо.
46. Если ты уйдешь, то я...
Противодействие манипулированию состоит прежде всего в том, чтобы сделать безуспешными подготовительные действия и не допустить реализации манипуляционных технологий обмана. Для этого нужно стараться заменить или, по крайней мере, дополнить эмоциональный контакт другими, более обдуманными видами общения. Открыто стремиться к пониманию смысла выполняемых другим человеком действий и сообщений, настаивать на внятном подробном объяснении (даже если собеседник — «очень приличный человек»), поскольку затуманить истинный предмет и смысл сообщений и действий — задача манипулятора. Открытое пояснение, обнародование скрытого мотива его поведения нейтрализует действия манипулятора, лишает их скрытого смысла.
Понять, увидеть, осознать скрытый мотив общения в партнере важно для того, чтобы не допустить манипуляций. Иногда полезно мысленно поставить себя на его место — что бы вы сами делали, как вели бы себя, какие идеи попытались реализовать. Однако, если вы догадались о содержании манипулятивной игры, которая с вами ведется, не обязательно сразу ее прекращать. Ведь в этом случае вы имеете преимущество и можете его использовать.
Для того чтобы уменьшить опасность манипулирования, человеку нужно снизить свою зависимость от стандартов поведения и социальных ролей. Например, не доверять безоглядно человеку только потому, что он «очень прилично выглядит», говорит, что работает в солидном учреждении, происходит из знакомого города или окончил престижный вуз. Кроме того, следует быть настроенным на сотрудничество или партнерство, а в случае опасности манипулирования — перейти на позицию соперничества, но не доминирования или манипулирования.


.
 
ВераДата: Суббота, 24.04.2010, 12:12 | Сообщение # 4
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
«Ты почему меня не послушалась...!» Предыдущая «песня» в мужском исполнении.

ой, как мне это знакомо... rofl rofl rofl rofl

Quote
36. Я жду от тебя ребенка...
37. Я уже не жду от тебя ребенка...

rofl rofl rofl

Спасибо, Вета, прочла с таким удовольствием. Но пока изучала список, то в голове присутствовала мысль, что, в принципе, в той или иной степени мы все манипуляторы в каком-то роде. biggrin Люди манипулируют друг другом, даже об этом порой и не задумываясь.


 
ВетаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 19:55 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1379
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Вера)
в той или иной степени мы все манипуляторы в каком-то роде

совершенно верно. все мы манипуляторы и этому учимся с пеленок, когда понимаем как привлечь мамино внимание biggrin Большинство взрослых манипулируют сознательно, это ведь так легко найти больную точку у манипулируемого - ответственность, доброту, любовь и . т. д. Так что есть о чем подумать shok


.
 
ВераДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:36 | Сообщение # 6
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Вета)
это ведь так легко найти больную точку у манипулируемого - ответственность, доброту, любовь и . т. д.

Да, да, именно так, но ведь и у манипулятора тоже есть "больные точки"...


 
ВераДата: Суббота, 27.07.2013, 20:30 | Сообщение # 7
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
ДЕТИ И РОДИТЕЛИ ИЛИ ЖЕРТВЫ И «ВАМПИРЫ»




Про энергетических вампиров уже много сказано, даже полезные советы имеются, как избежать общения с ними, как не позволить собой манипулировать, уберечься от стрессов и испорченного настроения. Но что делать детям, если вампирами являются родители? Вы думаете, так не бывает? Оглянитесь вокруг – сколько угодно! Не исключено, что вы сами таковыми являетесь, хотя никогда об этом не задумывались.
Объяснить и понять это явление бывает трудно, но вот пример моей приятельницы произвел на меня такое сильное впечатление, что я стала старательно отслеживать свои контакты с взрослой дочерью. Ирина (так зовут мою знакомую) живет вместе с мамой. Семейная жизнь у Ирины не сложилась, и я подозреваю, что тут ее мама сыграла не последнюю роль.
Каждая моя встреча с Ириной обязательно сопровождается ее рассказами об отношениях с Анной Дмитриевной – мамой. По словам Ирины, да и по моим собственным впечатлениям, Анна Дмитриевна – настоящий вампир!
Конечно, она не впивается по ночам в шею дочери и не высасывает из нее литры крови, однако после общения с мамой у Ирины трясутся руки и ноги, и начинается настоящая истерика. И даже спустя некоторое время она не может говорить спокойно и без слез.
Мне самой пришлось однажды наблюдать, как совершенно на пустом месте - из-за кухонной тряпки - разгорелся дикий скандал, хотя Ирина пыталась не отвечать, успокаивать маму, даже пристыдить тем, что в доме гостья. Но Анна Дмитриевна не унималась, и, забыв про тряпку, которую то ли выбросила Ирина, то ли, наоборот, не выбросила, вспоминала и высказывала все обиды, реальные и мнимые, пока не довела Ирину до слез, а сама удалилась в свою комнату с флакончиком сердечных капель и словами, что дочь ее смерти хочет.
И ведь Ирина не исключение – в ее положении многие и многие женщины. Много лет назад моя коллега попала в больницу с нервным истощением, до которого ее довела тоже мама. Коллега жаловалась, что от ссор с матерью было можно убежать только на улицу, потому что та ходила по пятам по квартире и говорила, выбирая самые обидные слова, обвиняла во всех существующих и несуществующих грехах. В то время, пока мама была жива, муж коллеги старался приходить домой только ночевать, даже в выходные отсиживался на работе, хотя его, почему-то, мама старалась не трогать.
И это при всем том, что в обеих семьях приличный достаток, созданы хорошие условия для жизни родителей и уважительное к ним отношение, хотя последнее бывает очень трудно сохранять.
А ведь мои знакомые в своей беде не одиноки. Психологи утверждают, что некоторые родители становятся настоящим наказанием для собственных детей. Они постоянно обвиняют детей во всех смертных грехах, первый из которых – эгоизм. Кроме того, такие родители, не признавая права взрослых детей на любое проявление самостоятельности, грубо и бесцеремонно вмешиваются в их личную жизнь. Хуже всего то, что родители, как близкие люди, знают все «болевые точки» и нажимают именно на них, чем и вызывают взрыв эмоций и ответную реакцию.
Откуда же берется этот родительский вампиризм? Во многих семьях все личные интересы и дела заканчиваются с рождением ребенка: с этого момента муж и жена настолько подчиняют свою жизнь интересам любимого чада, что забывают обо всем остальном. Безусловно, ребенок нуждается в заботе, любви, ласке, но не в жертвоприношении! Родители сами делают свой выбор, отдают воспитанию ребенка, в угоду его интересам решительно все, что возможно, всю свою жизнь подчиняют благу ребенка, а потом… требуют оплаты по этим счетам!
Кроме того, насильственное «продление детства» ребенка – способ осуществлять над ним контроль и власть, потому что, если признать взросление дочери или сына, то нужно принимать и его право на самостоятельность и на принятие решений. Взрослые дети уйдут в свою взрослую жизнь, а родители остаются в одиночестве, в пустоте, в своей жизни, которая с уходом ребенка теряет всякий смысл, настолько долго этот самый смысл заключался только в любимом чаде. А это бывает для родителей просто страшно…
Но вмешательство в жизнь взрослых детей может не только обострить отношения до предела, а и вызвать полный разрыв этих отношений вообще. Если об этом задуматься, то, может быть, родители найдут силы удержать себя и не доводить любимого единственного ребенка до того, что он перестанет знаться с собственной матерью, устав и измучившись до такой степени, что сможет превозмочь и любовь, и уважение, и чувство долга, и людское осуждение.Задумывались вы о том, чего же добиваются родители разговорами и обвинениями в неблагодарности, упреками, сценами и скандалами? А дело в той самой эмоциональной подпитке, которую родители непременно получают, выведя детей из равновесия, то есть, об энергетическом вампиризме, о котором мы упомянули в самом начале статьи. Причем, родители отнимают энергию подсознательно, безусловно, не желая, детям зла, но обессиливают их куда как сильнее сказочных вампиров.
Что же делать, как защитить себя? Не спорьте с родителями, научитесь что-то пропускать мимо ушей, и, конечно, соглашайтесь с ними, соглашайтесь со всем, что вам говорят: с обвинениями в эгоизме, неблагодарности и прочих «грехах» тоже. Отсутствие взрыва эмоций и сопротивления может отбить охоту провоцировать вас.
Чаще всего родители ставят в положение виноватого детей уже за сам факт рождения и ту родительскую любовь и заботу, которую они отдали. Многим, наверное, знакома такая фраза: «Мы тебе всю жизнь отдали, мы все для тебя сделали, а ты… ?!» Может быть, пора разобраться, в чем же конкретно ваша вина? Разберитесь сами для себя и дайте четкий ответ родителям на это обвинение – вы исполняете свой долг и не чувствуете себя виноватыми.
Особенно опасен шантаж со стороны родителей. Как бы они нас ни мучили, мы все равно переживаем и беспокоимся о них, об их здоровье. Но позволять шантажировать себя тоже не стоит, иначе вы так и не избавитесь никогда от страха за каждое свое слово, от чувства вины неизвестно за что. Не спорьте с родителями, которые утверждают: «если ты поступишь так, то я умру, если ты выйдешь за него замуж, у меня разорвется сердце» и так далее… Может быть, это жестоко, но не нужно портить себе жизнь, идя на поводу эгоистичных требований ваших родителей.
Защищайтесь, старайтесь обезопасить себя и свою семью от неуемного родительского вампиризма, но не держите на родителей зла, простите их заранее и всем сердцем. Какими бы они ни были – это самые близкие вам люди!


Женский Интернет-журнал Записки "дикой" хозяйки


 
Форум » За чашечкой кофе... » Психология в нашей жизни » ПРО МАНИПУЛЯЦИЮ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Погода
Яндекс.Погода
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Поиск по сайту

Все права защищены. //posidelki.ucoz.ru © 2024
Администрация сайта не несёт никакой ответственности. Все видео- и аудио-записи, компьютерные программы (софт), представленные на сайте, предназначены исключительно для знакомства. Если Вы являетесь правообладателем какой-либо продукции (статья, программа), и считаете, что её размещение здесь противоречит нормам законодательства - сообщите администратору(!) Вирусов нет! Посиделки.юкоз.ру