Посиделки

Меню сайта
Форма входа

Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Вера, Натка, afecn  
Форум » За чашечкой кофе... » Поболтушки :)) » Предсказание.
Предсказание.
ZhiganecДата: Понедельник, 09.02.2009, 17:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемые участники форума! Здравствуйте!

Хочется услышать мнения ваши о всем известном предсказании индейцев древнего племени Майя:

21 декабря 2012 года настанет конец света...


Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
ВераДата: Понедельник, 09.02.2009, 17:58 | Сообщение # 2
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Жиганец, я читала об этом у Дмитрия Глуховского в романе "Сумерки". Сам роман очень понравился. Что касается племён майя, то опираясь на различные источники и версии, о которых я слышала и читала, там не всё так просто. Есть версия, что они ошиблись в дате конца света, потому и исчезли с лица земли.... Туманно у них всё.А вообще, сколько стоит мир, столько и предсказывают конец света. А его всё нет и нет!!!!!! surprised

 
ZhiganecДата: Понедельник, 09.02.2009, 18:03 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Дорогая Вера!!! При всё моём ОГРОМНЕЙШЕМ уважении к тебе, позволь с тобой чуть - чуть не согласиться. Понимаешь, такие люди как Майя не могли ошибиться. Я в это не верю. Я достаточно долгое время интересовался этим племенем, и тем, что они создали на Земле.... это чудесно....
Но, ясно дело, мнений может быть много.
Кстати, сначала, моя точка зрения была близка с твоей, но позже, я её изменил (после прочтения некоторой литературы и некоторых источников в Интернете).

angel


Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
ВераДата: Понедельник, 09.02.2009, 18:10 | Сообщение # 4
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Жиганец, я специально этим вопросом не занималась, поэтому спорить с тобой не буду. Ответь только на один вопрос. Куда исчезли майя? Целая уникальная цивилизация просто так не исчезнет с лица Земли... Колонизаторы? Сомневаюсь я. Если что знаешь интересное, какие-нибудь факты, поделись с нами... book

 
ВераДата: Понедельник, 09.02.2009, 18:12 | Сообщение # 5
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Чуть попозже, приду домой, выложу версию Глуховского... Процитирую... book

 
ZhiganecДата: Понедельник, 09.02.2009, 18:17 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Сложный вопрос Вера, куда делись Майя... У разного рода учёных самые разные доводы по этому поводу. Например эта:
Quote (Вера)
Есть версия, что они ошиблись в дате конца света, потому и исчезли с лица земли..

Ну если я в чём - то ошибусь, я же не исчезну... Думаешь им стало стыдно за эту ошибку и они решили исчезнуть? Не знаю...

Индейцы Майя обладали фантастическими знаниями в области математики и астрономии. Чего только стоит их легендарное творение - пирамида Кукулькана (а его личность - это вообще тайна тайн) которая построена с удивительной математической и астрономической точностью. И повторить такое строение не под силам нынешнему человечеству.

Думаю, исчезновение их (хоть и не хочется делать смелых выводов) связано с мистикой.


Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
ВераДата: Понедельник, 09.02.2009, 18:21 | Сообщение # 7
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Что касается мистики - это точно. Сейчас нет книги под рукой. Дома обязательно достану и процитирую тебе версию исчезновения племени майя, всего лишь одну из версий... Спасибо за интересную тему. good

 
ZhiganecДата: Понедельник, 09.02.2009, 18:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Хорошо, буду ждать ... biggrin

Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
ВераДата: Понедельник, 09.02.2009, 19:17 | Сообщение # 9
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Итак, как обещала, цитирую:
"Что, по словам этого жреца, священная индейская книга, за какой охотился по поручению отца Диего де Ланды брат Хоакин, была для его народа источником великих бед, и потому так усердно оберегалась от любопытных. Что книга эта, в точности, как говорил мне ранее Хуан Начи Коком, последний из сынов выродившейся царской династии, была сводом прорицаний, главным среди которых было предречение конца мира.

Что вера индейского народа в непреложность этих предречений была совершенна, и что все города, и все люди, и все цари его жили в точном соответствии с пророчествами. День же, обозначенный в оной книге, как день гибели мира, по индейскому календарю уже наступил, и случилось это за века до прибытия на Юкатан испанцев.

Что свершившееся в тот день стало для индейского народа его концом, одновременно же и его самой страшной тайной, и величайшим позором. Ибо время было жрецами высчитано неверно, и прорицание не осуществилось; однако вера майя в обречённость мира, и в непогрешимость великого предсказания, и в правоту колдунов и астрологов была так огромна, что они сами исполнили пророчество.

Что в обозначенный день ушли они из городов, и сожгли свои дома, и разбрелись по лесам, и что не стало больше государств и княжеств, а стали разрозненные племена. Что с годами забыты были и искусство скульптуры, и строительное ремесло, в коем достигли индейцы несказанных высот, и грамота, и многие обычаи богослужения. И что стал этот проклятый день не концом мира, а гибелью народа; те же, кто не желал верить в предсказанное, назывались отступниками и поносились, и жилища их разорялись, и селения были преданы огню.

Что говорил мне жрец так же и о том, как его племя, бывшее века назад могучим и славным княжеством, разрушалось год за годом, превращаясь в дикарей, и не помнило уже, что осталось последним хранителем той самой священной книги, которая погубила майя. Что книгу эту он сам получил от своего отца, когда тот умирал, а тот от деда; и что когда настанет его черёд умирать, должен был и он передать рукопись своему сыну, который также должен был сделаться жрецом и хранить её. И что так должно было продолжаться, покуда великий индейский бог Ицамна и прочие боги живы, и мир стоит. Потому что самая сокровенная и разрушительная тайна священной рукописи в том, что прорицание верно, а ошибочен лишь расчёт времени, который провели астрологи, толковавшие книгу.

И что каждый сын народа майя, и каждый живущий на свете человек из любого другого племени, какому богу он ни поклонялся бы, помнить обязан, что мир конечен так же, как смертен человек; и что священная рукопись — тому подтверждение, и о том вечное напоминание, и потому должна быть сохранена любой ценой.

Однако соблазн толковать пророчество и исчислять точный день светопреставления посредством этой книги — греховен и губителен; и что, как стал он однажды причиною падения империи майя, так же может ввести в искушение, а затем обратить в пепел империи грядущего, а даже и всех живущих на земле людей. Человек слаб, труслив и любопытен, оттого подобные знания для него опасны."


 
ВераДата: Понедельник, 09.02.2009, 19:18 | Сообщение # 10
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Напомню, что это всего лишь одна из версий... Жиганец, может ты знаешь ещё что-нибудь интересное о майях. Расскажи!

 
ВераДата: Понедельник, 09.02.2009, 19:38 | Сообщение # 11
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот, нашла в недрах Интернета:

МНЕНИЕ АСТРОНОМА


«Земле ничего пока не угрожает»

Валентин ЕСИПОВ, заведующий отделением радиоастрономии Государственного астрономического института им. Штернберга:

- Любой календарь устроен просто: он учитывает движение планет вокруг Солнца. И чем точнее наблюдения за космическими телами, тем точнее летосчисление. У нас сейчас самый точный календарь. А древние индейские племена многого не знали. Кроме того, мы следим за всеми кометами и астероидами, которые могут пролететь мимо нас в ближайшие десять лет. И со всей ответственностью заявляю, что ничто Земле не угрожает.

МНЕНИЕ МАТЕМАТИКА

«Мы строим только догадки»

Владимир ПАХОМОВ, математик, физик, бывший научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований, автор книги «Послание Нерожденным»:

- О календаре майя стало известно благодаря тому, что у них был обычай ставить во всех поселениях стелы - каменные столбы, на которых делались записи важных событий с указанием даты. Описания своего календаря майя нам не оставили. То есть, может, и было такое описание, но десятки тысяч рукописных книг майя были сожжены католическими монахами. Только каменные стелы сохранились. Поэтому мы можем делать лишь различные предположения об их календарной системе. Например, миф о высокой точности календаря майя ничем не обоснован. Когда указывают точность календаря, записывая число дней в году с точностью в десяток знаков после запятой, не верьте. Календарь - это не хронометр. Наименьшая величина в любом календаре - это один день. А для измерения меньших величин времени используются часы и секундомеры.


МНЕНИЕ КОСМОНАВТА


«К нам снова прилетят пришельцы»

Летчик-космонавт Георгий ГРЕЧКО:

- Я думаю, что календарь майя заканчивается позже: 23 декабря 2013 года. Ведь до сих пор неизвестен год отсчета: может, с 0 они начинали, а может, с единицы. И потом, чтобы создать календарь, нужны хотя бы примитивный телескоп и точные часы. А майя были кровавой цивилизацией. Они даже вырывали сердца у живых людей во время жертвоприношения. А в игре в мяч капитана, команда которого проиграла матч, обезглавливали на глазах у зрителей. Я до сих пор поражаюсь этой несовместимости высокого интеллекта и дикости нравов. И потому не верю, что они могли создать точный календарь. Думаю, что его им дали пришельцы. Считайте, что это моя фантазия, но я думаю, что, когда календарь закончится в 2012 или 2013 году, они прилетят вновь, чтобы или дать нам новый календарь, или наслать на нас очередной Всемирный потоп. Мы же, говорят, 5-я цивилизация, а 4 предыдущие они уничтожили за плохое поведение - одних потопом, других - серным огнем с неба.

И мы сейчас плохо себя ведем: накапливаем оружие, портим природу. Даже из космоса видно, какие раны мы нанесли Земле. А пришельцы прилетают к нам, как на курорт. И нас - гомо сапиенс - они «изобрели», чтобы планету сохранять, как домработница должна содержать дом до приезда хозяев из отпуска. Они придумали нам каменный, бронзовый века и, наконец, думали, что вот-вот наступит золотой, когда бы они снова прилетели и дали нам новые знания. Но мы их «курорт» испоганили. И я думаю, что если мы и дальше будем вести себя плохо, то пришельцы устроят нам очередную катастрофу.

Я такую страшилку придумал для того, чтобы люди призадумались, начали любить Землю и друг друга, а не накапливать вооружение.



 
ВераДата: Понедельник, 09.02.2009, 19:38 | Сообщение # 12
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
МНЕНИЕ АСТРОЛОГА

«Чревато разрушительными процессами»

Борис ПЯСИК:

- 12 декабря 2012 года - это день, когда конфигурация на небесном своде складывается не из легких. Это последний день лунного месяца, считающийся «сатанинским»: происходят соединение Юпитера с Черной Луной, планетой негативной кармы, и наблюдается напряженный планетарный аспект Плутона с Ураном. Кроме того, все это будет происходить во время, когда Уран меняет направление своего движения, что чревато сильными разрушительными процессами. Не знаю, станет ли указанный день «последним днем Помпеи», но, по всей видимости, хлопот он доставит немало.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

«Конца света не будет»

Михаил ЛЕЙТУС, председатель Международного клуба скептиков:

- В XV веке над умами русских тяготела грозная мысль о скором конце света, который ожидали по истечении седьмой тысячи лет от сотворения мира. По греко-русскому летосчислению семь тысяч лет оканчивались как раз в 1492 году. Поэтому и богослужебная Пасхалия, указывавшая месяцы и числа празднования Пасхи, доведена была только до 1492 года. Когда же роковой год прошел благополучно, иудеи начали глумиться над православными: «Семь тысяч лет окончились, и ваша Пасхалия прошла, отчего ж Христос не является, вопреки вашим ожиданиям?..»

В начале восьмой тысячи лет, в сентябре 1492 года, собрался в Москве Собор и постановил написать Пасхалию на восьмую тысячу лет.

Сейчас концом периода можно условно считать сто лет, а можно тысячу. И перед 1000 годом, и перед 2000-м наступала массовая истерия, связанная с концом света. Но он так и не наступил. Думаю, не стоит бояться и 2012 года.


 
RomasiaДата: Понедельник, 09.02.2009, 22:20 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 424
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Сколько уже было предсказаний об этом я верю только тому, что написано в Библии поэтому поводу!
 
ВераДата: Понедельник, 09.02.2009, 23:41 | Сообщение # 14
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Рома, а в Библии тоже предсказан конец света. Апокалипсис невозможно читать без содроганья. А сколько раз пытались предсказать дату конца света, опираясь на Библию. Только вот всё время ошибаются. А почему? По-моему Глуховский ответил на этот вопрос очень хорошо:
"Они не называют срок! Они запрещают вычислять день гибели мира. Знание — это действительно приговор. Если ты знаешь, сколько тебе отмерено, вся жизнь превращается в ожидание казни в одиночной камере. А что, если в пророчестве сделана очередная вычислительная ошибка?! Нельзя терять веру. Что, если я могу еще выздороветь?! Ведь операция может еще закончиться хорошо! Неужели ты не понял главного в этой треклятой истории? Майя исчезли, потому что сами предрекли свой конец и, безоговорочно уверовав в него, сами же его и предопределили. Прорицание не сбылось бы, не осуществи они его сами. Что с того, что я смертен? Линия становится отрезком, если ограничить ее двумя точками. Пока нет второй точки, это луч, уходящий из мига рождения в бесконечность. Я не желаю знать, когда умру! И пока я не знаю, когда настанет мой час, я вечен!!


 
ZhiganecДата: Вторник, 10.02.2009, 10:22 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Почитал вышеизложенные мысли. Интересны они... Но есть существенные НО.
У Майя был учитель - Кукулькан, который (по моему, он вообще был инопланетянином) обучил их всему, и календарю в том числе и архисложным вычислениям и т.д. После ухода кукулькана, Майя стали дикарями, они приносили в жертву девственниц на вершине пирамиды Кукулькана, вырезали им сердца... и т.д Думая, что Кукулькан вернётся к ним... Без него, они стали обыкновенными дикарями, из этого многое следует.
21 декабря 2012 года произойдёт парад планет, но не только в нашей солнечной системе, а межгалактический парад, который происходит раз в 25800 лет, и является окончанием эпохи. предыдущая эпоха закончилась Всемирным потопом.

По поводу календарей Майя, скажи следующее: их календари - это вещи удивительнейшие!
Пирамида Кукулькана (о которой я упоминаю очень часто) - это тоже великолепнейший календарь... Невозможно рассказать здесь всего, но это племя было учёнее нынешних научных деятелей и недоверять им я не могу.


Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
Форум » За чашечкой кофе... » Поболтушки :)) » Предсказание.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Погода
Яндекс.Погода
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Поиск по сайту

Все права защищены. //posidelki.ucoz.ru © 2024
Администрация сайта не несёт никакой ответственности. Все видео- и аудио-записи, компьютерные программы (софт), представленные на сайте, предназначены исключительно для знакомства. Если Вы являетесь правообладателем какой-либо продукции (статья, программа), и считаете, что её размещение здесь противоречит нормам законодательства - сообщите администратору(!) Вирусов нет! Посиделки.юкоз.ру