Посиделки

Меню сайта
Форма входа

Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Вера, Натка, afecn  
Форум » За чашечкой кофе... » Поболтушки :)) » Ваше отношение к божественному!
Ваше отношение к божественному!
ВераДата: Воскресенье, 03.05.2009, 17:49 | Сообщение # 1
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Нашла в Интернете интересную историю...

Однажды профессор одного известного университета задал своим студентам вопрос :

- Является Бог создателем всего сущего?
Один из студентов храбро ответил :
-Да, является!
-То есть Вы считаете, что Бог создал все ? - спросил профессор.
-Да! - уверенно повторил студент.
-Если бы Бог создал все, тогда Он создал и зло. А в соответствии с общеизвестным принципом, утверждающим, что по нашему поведению и нашим делам можно судить, кто мы такие, мы должны сделать вывод, что Бог есть зло, - сказал профессор.
Студент молчал, поскольку не мог найти аргумента против железной логики профессора. Тот же, довольный собой, хвастался перед студентами, что еще раз доказал им, что религия есть миф, придуманный людьми.
Но тут поднял руку другой студент :
-Можно в связи с этим Вам задать вопрос, профессор?
-Конечно!
-Профессор, существует ли холод?
-Что за вопрос?! Конечно, существует. Вам же иногда бывает холодно...
Студенты засмеялись над простым вопросом своего товарища.
-В действительности холода нет, - ответил студент. - Согласно законам физики, то, что мы считаем холодом, есть отсутствие тепла. Только объект, испускающий энергию, поддается изучению. Тепло есть то, что заставляет тело и материю испускать энергию. Абсолютный ноль ( -270 градусов по Цельсию) есть полное отсутствие тепла, и любая материя при такой температуре становится инертной и неспособной реагировать. Холода в природе нет! Люди придумали это слово, чтобы описать свои ощущения, когда им не хватает тепла. Профессор, а существует ли тьма?
-Конечно, существует, и Вы это сами знаете... - уверенно ответил профессор.
-И здесь Вы не правы, - возразил студент. - Тьмы также нет в природе. Тьма в действительности есть полное отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не тьму. Мы можем использовать призму Ньютона для того, чтобы разложить свет на его составляющие и измерить длину каждой волны. Но тьму нельзя измерить. Луч света может осветить тьму. Но как можно определить уровень темноты? Мы измеряем лишь количество света, не так ли? Тьма - это слово, которое лишь описывает состояние, когда света нет. Скажите, пожалуйста, профессор, - не унимался студент, - так существует ли зло, о котором Вы говорили?
-Конечно, я уже объяснил это, молодой человек, - уже неуверенно ответил профессор. - Мы видим зло каждый день. Оно проявляется в жестокости человека к человеку, во всех преступлениях, совершаемых повсеместно. Так что зло все-таки существует!
Но студент опять возразил :
-Зла нет! Точнее, оно не существует само по себе. Зло есть лишь отсутствие Бога, подобно тому, как тьма и холод - отсутствие света и тепла. Это всего лишь слово, используемое человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Это, как холод, наступающий при отсутствии тепла, или тьма - при отсутствии света.
В ответ на это профессор больше ничего не мог сказать. Студента звали Альберт Эйнштейн. И эта история действительно произошла с ним в его студенческие годы.

Конечно, верить или нет? - это дело каждого. Но всё же... А вы верите в божественную сущность всего земного или так же, как профессор считаете, что всё только вымысел? Были в вашей жизни ситуации, когда вы убеждались в существовании Бога?


 
ZhiganecДата: Понедельник, 04.05.2009, 07:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Вера, большое спасибо за интересную историю.

Quote (Вера)
А вы верите в божественную сущность всего земного

Даже не сомневаюсь.

Quote (Вера)
Были в вашей жизни ситуации, когда вы убеждались в существовании Бога?

Думаю, не единожды.

Вера, а как ты относишься ко всему этому?


Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
ВераДата: Понедельник, 04.05.2009, 20:30 | Сообщение # 3
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Zhiganec, я верю, что существуют некие высшие силы, которые ведут нас по жизни... В моей жизни тоже были события, которые так или иначе подтверждали существование божественного... Начиная с рождения сына... и заканчивая повседневными буднями. Без веры, как мне кажется, жить было бы трудно.Хотя, я часто слышала и такое мнение, что "религия - удел слабых людей... Сильному человеку подпорки не нужны..." Таких людей мне искренне жаль... они напоминают мне слепых котят, которые тыкаются мордочками мимо миски с молоком... А, вообще, я уже писала

Quote (Вера)
Конечно, верить или нет? - это дело каждого.

Каждый, рано или поздно приходит к Богу... Лучше, если раньше...


 
НаткаДата: Четверг, 07.05.2009, 12:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4412
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Вера, хорошую ты темку открыла.....

Многие считают, что Бога можно "обрести" через церковь.....

Я вот книгу читаю Гай Юлий Орловский "Ричард длинные руки" (многотомник) и там очень хорошо показана борьба света и тьмы (Бога и Сатаны), точнее борьба крестоносцев с силами тьмы (неверными), но очень хорошо сказано о Боге и церкви: "Бог - одно, церковь - другое. У нас говорят: тот, кто познал себя, познал своего Господа. Или: ищите Бога в собственном сердце, не найдете больше нигде. А то и вовсе: церковь не из брёвен, а из рёбер, что вовсе отрицание необходимости церкви.Да и зачем она, если в самом деле душа - это Бог, нашедший приют в теле человека? Один из наших мудрецов сказал: знаю, что душа бессмертна, но не знаю как, но в церкви спрашивать поостерегусь. Как видишь, это не безбожие, ибо само безбожие - тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ ухнет в бездну. настоящие безбожники - не те, которые отрицают Бога, а те которые начинают говорить от его имени..."

По большей части я согласна с автором....




 
ZhiganecДата: Четверг, 07.05.2009, 12:42 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Натка)
ищите Бога в собственном сердце, не найдете больше нигде.

Во она истина.

Quote (Натка)
знаю, что душа бессмертна, но не знаю как, но в церкви спрашивать поостерегусь.

good

Quote (Натка)
По большей части я согласна с автором....

По большей части я тоже согласен.


Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
НаткаДата: Четверг, 07.05.2009, 14:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4412
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Zhiganec, biggrin хоть в чём-то мы с тобой согласились.....



 
ZhiganecДата: Четверг, 07.05.2009, 18:12 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Натка)
Zhiganec, хоть в чём-то мы с тобой согласились.....

Это точно, не всё в тебе потеряно... friends2 drinks


Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
РыЖаЯДата: Четверг, 07.05.2009, 19:09 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Я не верю и одновременно не не верю в него, ибо тут очень все сложно. Можно все, в принципе, объяснить за конами физики, химии и так далее, но иногда происходит то, что не подчиняется никаким этим законам. Что это? Наверное, это что-то такое, что мы называем Богом...
Но я верю в судьбу - это факт


Любите жизнь, вам с ней ещё жить!
 
ZhiganecДата: Пятница, 08.05.2009, 10:42 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (РыЖаЯ)
но иногда происходит то, что не подчиняется никаким этим законам.

Если ты это признаёшь, то просто развей свою мысль дальше,не пойму, что тебе мешает это сделать, и удостовериться в очевидном.


Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
НаткаДата: Пятница, 08.05.2009, 13:42 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4412
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (РыЖаЯ)
Но я верю в судьбу - это факт

Есть такие фаталисты, которые верят в судьбу и если им суждено умереть, захлебнувшись в стакане, то легко можно прыгать с высотки, как-нибудь да выживешь, судьба же..... Так что ли?

Свою судьбу мы делаем сами...... give_rose




 
ZhiganecДата: Пятница, 08.05.2009, 15:22 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Натка)
то легко можно прыгать с высотки, как-нибудь да выживешь, судьба же..... Так что ли?

Ну почему выживешь? Умрёшь конечно, - судьба значит такая.


Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
ВераДата: Пятница, 08.05.2009, 22:25 | Сообщение # 12
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Бог - одно, церковь - другое. У нас говорят: тот, кто познал себя, познал своего Господа. Или: ищите Бога в собственном сердце, не найдете больше нигде. А то и вовсе: церковь не из брёвен, а из рёбер, что вовсе отрицание необходимости церкви. Да и зачем она, если в самом деле душа - это Бог, нашедший приют в теле человека?

Что-то прям Мартином Лютером отдаёт!!! Натка, эта философия не нова, это немцы придумали... Но Христос прямо сказал, что путь к Богу помимо церкви не возможен. Я склонна всё же верить Богу... Церковь - это место, куда мы приходим молиться, говорить с Богом.

Quote (Натка)
Свою судьбу мы делаем сами.....

А вот это не так, совсем даже не так... Судьба наша, как и наша жизнь, целиком и полностью в руках Бога. Мы можем только делать выбор, но итог нашего выбора в руках всё того же Господа. Натка, думаю, что если бы это было в твоей власти, то ты себе сделала бы совсем другую судьбу...


 
ZhiganecДата: Суббота, 09.05.2009, 08:22 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вера)
если бы это было в твоей власти, то ты себе сделала бы совсем другую судьбу...

И не факт, что выбор твой оказался бы в в итоге лучшим для тебя.


Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
ВераДата: Пятница, 15.05.2009, 22:45 | Сообщение # 14
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Zhiganec)
И не факт, что выбор твой оказался бы в в итоге лучшим для тебя.

А вот тут верно! Как часто мы хулим свою судьбу, те или иные события, которые с нами случаются... Нам кажется, что надо было не так сделать, не то сказать, мы мучаемся, пытаясь вычислить правильное решение в той или иной ситуации... А по прошествии некоторого времени с удивлением понимаем, что произошедшее с нами - это как раз именно то, что и должно было случиться... И "всё, что не делается - всё к лучшему"... Я вообще, все события своей жизни рассматриваю как некий опыт, не важно какой: положительный или негативный... Бог ведёт нас по жизни...


 
ZhiganecДата: Суббота, 16.05.2009, 07:15 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Вера, drinks

Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
Форум » За чашечкой кофе... » Поболтушки :)) » Ваше отношение к божественному!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Погода
Яндекс.Погода
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Поиск по сайту

Все права защищены. //posidelki.ucoz.ru © 2024
Администрация сайта не несёт никакой ответственности. Все видео- и аудио-записи, компьютерные программы (софт), представленные на сайте, предназначены исключительно для знакомства. Если Вы являетесь правообладателем какой-либо продукции (статья, программа), и считаете, что её размещение здесь противоречит нормам законодательства - сообщите администратору(!) Вирусов нет! Посиделки.юкоз.ру