Посиделки

Меню сайта
Форма входа

Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Натка, Вера  
Форум » Литературная гостиная » Притчи и просто красивые истории » философские притчи
философские притчи
ВераДата: Четверг, 10.12.2009, 23:52 | Сообщение # 1
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline

Чашка кофе.

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору.Конечно же, вскоре разговор зашёл о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: ,,Если Вы заметили, все дорогие чашки разобраны.Никто не выбрал чашки простые и дешёвые.

Желание иметь для себя только лучшее и есть источник Ваших проблем.

Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше.Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьём.То, что Вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка.Но Вы сознательно выбрали лучшие чашки.А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения жизни.То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни.Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.Наслаждайтесь своим кофе!!!"

У самых счастливых людей нет всего лучшего.Но они извлекают всё лучшее из того, что есть.Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть.А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.



 
НаткаДата: Пятница, 11.12.2009, 23:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4412
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Секрет счастья
притча из книг Ошо

Один торговец отправил своего сына к мудрецу узнать Секрет Счастья.
Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал.
Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком юноша попал в залу, где всё бурлило:
шла бойка торговля, громко разговаривали люди, оркестр заливался на все лады, и стояли столы, уставленный самыми изысканными кушаньями.
Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди.
Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.
- Однако я хочу попросить об одном одолжении, - добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла.
- Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.
Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, бродить по кориlорам и залам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.
- Ну, как, - спросил тот, - ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?
Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел.
Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
- Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной, - сказал ему мудрец. - Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт.
Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно.
Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел.
- А где те две капли масла, которые я тебе доверил? - спросил Мудрец.
И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось.
- Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать:
Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.




 
ZhiganecДата: Понедельник, 14.12.2009, 13:55 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Натка,

Ничего не понял их твоей притчи... nea

Я знаком с творчеством Ошо и не всегда его понимаю. Вот например эту притчу не понял совсем.
Хренотень какая-то...

Вера,
твоя притча для людей неопытных...только начинающих жить... скорее всего придуманная каким-нибудь умником...

Девочки извините, ох и критик я... blush

Но спасибо за то, что эти несколько минут я провёл в чтении и размышлении. good
drinks


Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
ВераДата: Понедельник, 14.12.2009, 14:14 | Сообщение # 4
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Zhiganec)
Вера,
твоя притча для людей неопытных...только начинающих жить... скорее всего придуманная каким-нибудь умником...

Zhiganec, в моей притче глубокий философский смысл. Мы действительно в погоне за жизненным престижем часто теряем сам смысл нашего бытия, нашего существования. Надо просто жить, получая от этого процесса удовольствие, а не подчинять себя фальшивым условностям. Можно подумать, что от того, насколько престижна твоя работа, какой костюм на тебе или часы, зависит смысл твоего существования. Все это условности, навязываемые нам обществом. Принимать их или нет, это дело каждого из нас. Эта притча скорее - предостережение, попытка задуматься, для чего вообще живет человек.

Quote (Вера)
То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Замечательные слова. Некоторые так и живут в постоянной погоне за престижем, внешними его атрибутами, не задаваясь вопросом, а что потом, когда достигнешь всего возможного. Для некоторых такая вот гонка и является смыслом их жизни.


 
ZhiganecДата: Понедельник, 14.12.2009, 14:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Вера, но мне просто казалось, что это и так должен знать каждый... blush

Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
ВераДата: Понедельник, 14.12.2009, 23:27 | Сообщение # 6
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Небольшое стихотворение к нашему спору... Знать, конечно, должен каждый, но другой вопрос, помнят ли об этом?

Полжизни мы теряем из-за спешки.

Спеша, не замечаем мы подчас

Ни лужицы на шляпке сыроежки,

Ни боли в глубине любимых глаз.

И лишь, как говорится, на закате,

Средь суеты, в плену успеха, вдруг

Тебя безжалостно за горло схватит

Холодными ручищами испуг;

Жил на бегу, за призраком в погоне,

В сетях забот и неотложных дел,

А может, главное и проворонил,

А может, главное и проглядел...

Юлия Друнина


 
kazakДата: Вторник, 15.12.2009, 00:16 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не
будет — ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают:
"Неправильно крестишься!"… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том,
как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное
лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..." drinks


- Не злите меня, и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я, шучу, на
самом деле мест полно...
 
ZhiganecДата: Вторник, 15.12.2009, 15:44 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
kazak, good

Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
НаткаДата: Пятница, 18.12.2009, 22:55 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4412
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
kazak, rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl good good good good good good good



 
НаткаДата: Пятница, 18.12.2009, 22:56 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4412
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Zhiganec)
Натка,

Ничего не понял их твоей притчи...

Zhiganec, Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.




 
ZhiganecДата: Суббота, 19.12.2009, 12:06 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Натка)
Zhiganec, Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.

при чём тут масло в ложечке???
Я вообще запутался... nea


Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
НаткаДата: Воскресенье, 20.12.2009, 00:00 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4412
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
И не забывать про то, что важно для тебя в данный момент blush



 
kazakДата: Воскресенье, 20.12.2009, 13:17 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
В жаркий полдень бегемот набрел на маленькое озерцо в лесу и с ходу плюхнулся.
Вода, естественно, вышла из берегов. Рыбы закричали:
- Сумасшедший! Всю воду выплеснул! Мы погибнем!
Бегемот застыдился и стал вылезать из озера назад. Оставшаяся вода, естественно, едва прикрывала дно.
- Убийца! - завопили рыбы, хлопая жабрами. - Фашист! Без воды нам верная смерть! Назад, свинья!
Бегемот смутился и полез обратно в озеро. Вода поднялась. Рыбы успокоились и давай шнырять между бегемотовых ног, выискивая пищу.
Бегемот так и стоит до сих пор по уши в воде. Что значит воспитанное животное!
Оно всегда в чем-нибудь по самые уши! drinks


- Не злите меня, и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я, шучу, на
самом деле мест полно...
 
ВераДата: Воскресенье, 20.12.2009, 21:44 | Сообщение # 14
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
интересно в чем? У нас, по-моему, воспитанные люди всегда по самые уши в этом самом! В чем-то...

 
kazakДата: Среда, 27.01.2010, 02:23 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Притча о двух половинках
Учитель подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:
-Люди считают, что их души подобны яблокам.
-В смысле?- заинтересовался Ученик.
-Точнее, половинкам,- поправился Учитель.- Вот так примерно.
Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.
-У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.
-И находят?
-Ха!- фыркнул Учитель.- Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?
-Много.
-Вот именно. А кроме того... ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
-Ну да. А разве не так?- удивился Ученик.
-Нет, не так.
Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.
-Вот две свеженькие, аппетитные души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами?
Учитель с хрустом откусил кусок от одной половинки.
-Мир,- продолжал он с набитым ртом,- не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре.
Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.
-И вот,- торжественно провозгласил Учитель,- они встречаются! Трам-тарарам-пам-пам!- он соединил надкушенные половинки.- И что, подходят они друг другу? Черта с два!
-Учитель,- осторожно спросил Ученик.- А к чему ты мне это рассказываешь?
-Да ни к чему. Так, захотелось поговорить. А что?
-Нет, ничего... Я думал...
-А посмотри теперь сюда,- перебил Учитель и взял еще несколько яблок.- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок - и что видим?
-Они не подходят,- кивнул Ученик.- Учитель, я хотел спросить...
-Потом спросишь,- отмахнулся Учитель.- Смотри дальше.
Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.
-Ну, что видим? Теперь они образуют пару?
-Да-а,- Ученик задумчиво кивнул.- Теперь они соответствуют друг другу идеально.
-Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!


- Не злите меня, и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я, шучу, на
самом деле мест полно...
 
Форум » Литературная гостиная » Притчи и просто красивые истории » философские притчи
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Погода
Яндекс.Погода
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Поиск по сайту

Все права защищены. //posidelki.ucoz.ru © 2024
Администрация сайта не несёт никакой ответственности. Все видео- и аудио-записи, компьютерные программы (софт), представленные на сайте, предназначены исключительно для знакомства. Если Вы являетесь правообладателем какой-либо продукции (статья, программа), и считаете, что её размещение здесь противоречит нормам законодательства - сообщите администратору(!) Вирусов нет! Посиделки.юкоз.ру