Посиделки

Меню сайта
Форма входа

Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Вера, Нафаня  
Форум » За чашечкой кофе... » Во саду ли, в огороде! » На подоконнике....
На подоконнике....
ВераДата: Среда, 16.05.2012, 21:25 | Сообщение # 31
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Погибли все фиалки и кактус, который цвел каждый год весной... жалко цветы.

 
ВераДата: Воскресенье, 14.10.2012, 18:14 | Сообщение # 32
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Как ухаживать за комнатными растениями в холодное время года
(Комнатное цветоводство)




Закончилось лето, осень уже приближается к середине, и скоро настанут холода. И хотя наши домашние растения находятся в тепле, в квартире, в холодное время года уход за комнатными растениями требует особого внимания. Осень – время и для пересадки некоторых комнатных растений. Мы расскажем об уходе за некоторыми домашними растениями в холодное время года.
Пустынные кактусы и другие суккуленты зимой почти не поливают. Почти всем декоративнолистным растениям нужен умеренный полив, по мере подсыхания верхнего слоя земли (на глубину примерно 1 см). Подсыхание поверхности земли в промежутке между поливами особенно важно в течение периода покоя.
Большинство цветущих растений требует влажной почвы, но она не должна быть переувлажненной. Нужен осторожный и не очень частый полив по мере подсыхания поверхности так, чтобы влага не была избыточной.
Азалию, аир и циперус поливают часто и обильно, чтобы земля была не просто влажной, а переувлажненной. Для полива азалий, гардений, папоротников используйте не известковую воду.
Рекомендуемая доза подкормки в феврале - аксимум половина обычной. Вместо двух раз растения подкармливают раз в месяц, уменьшая указанную на упаковке дозу вполовину.
В холодные месяцы держите корни цветов в тепле: если цветы стоят на холодном подоконнике, то желательна подставка из пенопласта или пробки.
Почти все комнатные растения хорошо развиваются при температуре от +13 до +23°С. Многие цветушие горшечные растения и некоторые декоративнолистные комнатные цветы требуют еще более прохладных условий с максимальной температурой зимой + 16°С.
Нежные растения требуют температуру не ниже +16°С, тепло- и влаголюбивые растения следует помещать на подносы с галькой на широкую полку над батареей отопления.
Опасны резкие перепады температуры. Растения любят, чтобы ночная температура была на 2-3°С ниже дневной, но внезапное понижение на 6°С может их погубить. Только кактусы и другие суккуленты в естествен¬ной среде обитания приспособились к высокой дневной температуре и к холодным ночам.
Цикламенам, мирту, лавру, олеандру, различным цитрусовым и хвойным зимой необходимо около +8-10°С.


Женский Интернет-журнал Записки "дикой" хозяйки


 
ВераДата: Воскресенье, 14.10.2012, 18:22 | Сообщение # 33
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Добавлю, что азалию можно и нужно обкладывать снегом, как только он появится. Вообще, это растение "любит" холод, и не выносит теплый климат. У меня сейчас начинается рост цветочных стеблей у двух моих орхидей. Одна из них на картинке в предыдущем посте. А вторая была подарена мне весной. Обе они одновременно "выкинули" по стеблю с почками. Фиалки мои вроде "приходят в себя", одна даже цвела летом.

 
ягодкаДата: Понедельник, 15.10.2012, 10:03 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 489
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вера, а у меня орхидея никак не зацветет. Видимо ей не хватает чего-то. cray


я сама как праздник
 
ВераДата: Четверг, 18.10.2012, 08:26 | Сообщение # 35
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Для начала,ягодка, обрати внимание, есть ли у твоего цветка воздушные корни, для орхидей это важно. Второй причиной может быть неудобное месторасположение цветка... А еще я разговариваю с цветами. Они чувствуют настроение хозяйки.

 
ягодкаДата: Пятница, 19.10.2012, 08:42 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 489
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Надо попробовать поговорить с ним. Со стороны это, наверное, будет казаться сумасшествием. biggrin


я сама как праздник
 
НафаняДата: Понедельник, 22.10.2012, 21:33 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
А я бы добавила, что цветы чувствуют людей.

 
СолнышкоДата: Вторник, 30.10.2012, 19:52 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 864
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
а я в этом году чёт на герань подсела)))









Прикрепления: 5943222.jpg (124.3 Kb) · 8246992.jpg (124.4 Kb) · 3190245.jpg (601.7 Kb) · 8600229.jpg (553.7 Kb) · 2314369.jpg (154.9 Kb)


Жизнь надо прожить так, что бы в старости было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.
 
СолнышкоДата: Вторник, 30.10.2012, 19:54 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 864
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
и ещё немного)





Прикрепления: 3096701.jpg (532.1 Kb) · 3239201.jpg (159.5 Kb) · 2117362.jpg (152.6 Kb)


Жизнь надо прожить так, что бы в старости было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.
 
СолнышкоДата: Вторник, 30.10.2012, 20:01 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 864
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
и ещё немного моих цветочков) вот люблю ж я их))









Прикрепления: 2646699.jpg (498.2 Kb) · 8309859.jpg (120.4 Kb) · 7578228.jpg (557.1 Kb) · 5022106.jpg (131.1 Kb) · 1992565.jpg (127.2 Kb)


Жизнь надо прожить так, что бы в старости было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.
 
ВераДата: Вторник, 30.10.2012, 22:38 | Сообщение # 41
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Какая красота!!! Я герань обожаю, но она погибла у меня. Две орхидеи подарочные собираются цвести. Сразу сфоткаю и выставлю. Одна тут уже есть, она не первый год цветет, а вторая только с лета у меня, первый год цвести собирается. Солнышко, а азалии не жарко у тебя на окне? Она же прохладу любит, а у вас там юг...

 
СолнышкоДата: Среда, 31.10.2012, 06:51 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 864
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вера)
Солнышко, а азалии не жарко у тебя на окне?


она на остеклённой лоджии на северной стороне, там всегда прохладно, даже в жару


Жизнь надо прожить так, что бы в старости было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.
 
ягодкаДата: Среда, 31.10.2012, 20:58 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 489
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот это цветы! Наверное квартира большая и подоконников много. А у меня вот, в моей маленькой квартирке, совсем места нет.


я сама как праздник
 
СолнышкоДата: Четверг, 01.11.2012, 08:15 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 864
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ягодка)
Наверное квартира большая и подоконников много.


меня почти все цветы на лоджиях, на зиму заношу с открытой лоджии на застеклённую, с подоконников коты цветы роняют, только в спальне теперь цветы стоят(


Жизнь надо прожить так, что бы в старости было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.
 
ВераДата: Четверг, 01.11.2012, 08:18 | Сообщение # 45
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Солнышко, вот, что значит теплый климат. У тебя на застекленной лоджии, наверное, целый ботанический сад. А что это за цветок на фото, перед азалией. Мы тут с Нафаней поспорили? Никак не можем придти к единому мнению. Мне он напомнил китайскую розу, но я не уверенна. листики плохо видны. Рассей наши сомнения, солнышко.

 
Форум » За чашечкой кофе... » Во саду ли, в огороде! » На подоконнике....
Поиск:

Погода
Яндекс.Погода
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Поиск по сайту

Все права защищены. //posidelki.ucoz.ru © 2024
Администрация сайта не несёт никакой ответственности. Все видео- и аудио-записи, компьютерные программы (софт), представленные на сайте, предназначены исключительно для знакомства. Если Вы являетесь правообладателем какой-либо продукции (статья, программа), и считаете, что её размещение здесь противоречит нормам законодательства - сообщите администратору(!) Вирусов нет! Посиделки.юкоз.ру