Посиделки

Меню сайта
Форма входа

Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Натка, Вера  
Форум » Литературная гостиная » Притчи и просто красивые истории » философские притчи
философские притчи
ZhiganecДата: Суббота, 29.05.2010, 20:14 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Всё пройдёт..... в принципе, это выражение способствует некому так сказать пофигизму...в определённом смысле конечно и при определённых обстоятельствах.

Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
ВераДата: Четверг, 10.06.2010, 02:22 | Сообщение # 62
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Всё пройдёт..... в принципе, это выражение способствует некому так сказать пофигизму...в определённом смысле конечно и при определённых обстоятельствах.

Иногда это помогает в жизни, такой вот пофигизм просто спасает в тяжелейших ситуациях. И, что самое удивительно, действительно, все проходит...


 
ZhiganecДата: Четверг, 10.06.2010, 08:45 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вера)
Иногда это помогает в жизни, такой вот пофигизм просто спасает в тяжелейших ситуациях. И, что самое удивительно, действительно, все проходит...

Сомнений нет.
Но нужно грамотно это применять на мой взгляд. Не все средства для всех хороши одинаково. Ну и конечно же, злоупотребление тут неуместно.


Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
ВераДата: Четверг, 10.06.2010, 23:57 | Сообщение # 64
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Zhiganec)
Сомнений нет.
Но нужно грамотно это применять на мой взгляд. Не все средства для всех хороши одинаково. Ну и конечно же, злоупотребление тут неуместно.

Zhiganec, что-то я не совсем поняла твою мысль... Просто ко всему надо относится проще, все в этом мире приходяще и проходяще...И если возникли какие-то проблемы или заморочки, надо стараться не принимать их близко к сердцу, всё проходит....Вот пишу, а сама ведь за все переживаю... не получается отстранятся от ситуации никак...Человек так устроен, что вечно переживает из-за пустяков. Они ему кажутся такими значимыми, а на самом деле -все ерунда...


 
ZhiganecДата: Пятница, 11.06.2010, 09:19 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вера)
Zhiganec, что-то я не совсем поняла твою мысль...

Да я и сам её не пойму никак dash2

Quote (Вера)
.Вот пишу, а сама ведь за все переживаю..

Воооот! Вот!

Получается, что в принципе проходящего нет ничего, не, ну оно конечно пройдёт, но оставит след в душе, и порой неизгладимый, и не проходящий....
Как то так...

Quote (Вера)
Человек так устроен, что вечно переживает из-за пустяков. Они ему кажутся такими значимыми, а на самом деле -все ерунда...

Согласен на все 100%. Именно поэтому иногда нужно обращаться за советом к близким и друзьям, ибо со стороны виднее и ситуацию можно рассмотреть хладнокровнее.


Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
НаткаДата: Суббота, 12.06.2010, 05:19 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4412
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вера)
Человек так устроен, что вечно переживает из-за пустяков. Они ему кажутся такими значимыми, а на самом деле -все ерунда...

Согласна! Именно так всю жизнь. переживаешь-преживаешь, а в итоге оказывается, что из-за такой фигни и переживать-то не стоило.... А больше всего убивает, когда ты за кого-то переживаешь, стараешься всё сделать для человека, а он тебе потом в душу плюёт.... sad




 
ZhiganecДата: Суббота, 12.06.2010, 16:03 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
sad

Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
ВераДата: Понедельник, 14.06.2010, 21:44 | Сообщение # 68
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Притча о том, как изменить мир

Один человек решил изменить мир. Но мир такой большой, а он такой маленький. Тогда он решил изменить свой город. Но город такой большой, а он такой маленький. Тогда он решил изменить свою семью. Но семья у него такая большая, одних детей десяток. Так этот человек добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким: самого себя.


 
ВераДата: Понедельник, 14.06.2010, 21:48 | Сообщение # 69
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Какие они - люди.

Автор: Погудина Татьяна.

Солнце поспорило с Тучей и Глубокой Ночью, о том, какие они - люди.
Солнце сказало, что люди добрые и улыбчивые,
Туча - что люди злые и хмурые,
а Глубокая Ночь решила, что у Солнца и Тучи - глюки,
потому что она точно знала, что людей просто не существует.


 
ZhiganecДата: Вторник, 15.06.2010, 09:29 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3739
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вера)
Притча о том, как изменить мир

слишком банально....это не притча, это старо как мир nea

Quote (Вера)
Какие они - люди.

Вот те раз...конец неожиданный. Но вот над чем тут думать?


Мы волки, нас мало, нас можно сказать единицы...
 
ВераДата: Среда, 16.06.2010, 23:53 | Сообщение # 71
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Вот те раз...конец неожиданный. Но вот над чем тут думать?

Я думаю, что эта притча о том, как по разному мы видим окружающий нас мир. Каждый на его устройство имеет свое мнение. drinks


 
НаткаДата: Среда, 06.04.2011, 22:39 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4412
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Предательство

Одну женщину обвинили в сатанинстве и собирались сжечь на костре как колдунью. Но по существовавшему в то время обычаю все должны были подтвердить, что она ведьма. Огромная толпа, словно камни, бросала возгласы "ведьма", только ее сын безмолвствовал среди толпы.
- Сжечь и сына, - крикнул кто-то, - он сын ведьмы, значит и он - сатана. Опасаясь за жизнь сына, крикнула несчастная женщина в толпу:
- Это не мой сын!
И тогда возмущенный сын заорал вместе с безумствующей толпой:
- Ведьма! Ведьма!
И в тот же миг запылало пламя у ног невинной. Языки огня лизали уже тело, но не эта боль жгла сердце матери. Вспомнила несчастная, как впервые шевельнулся под сердцем ребенок, словно цветок распустил свои лепестки, вспомнила, как в муках родила она долгожданное дитя, как услышала его первый крик, возвестивший о появлении нового существа на свет божий, вспомнила, как приложила впервые к груди теплый дорогой комочек, как впервые он произнес слово "мама", как сделал первый шаг... Смотрела она в родное лицо, искаженное безумством, и жгучие слезы заливали опаленные огнем щеки.
Жестокий костер погас, безжалостное пламя исчезло, оставив на площади серый пепел, который разносил во все стороны равнодушный ветер. Толпа, получив наслаждение, разошлась, а сын безвинной женщины так и стоял на площади. Не было у него никого, и некуда ему было идти. С площади его вскоре прогнали, и он побрел в поисках другой жизни. И где бы он ни был, куда бы ни прибивался, отовсюду был гоним, обруган, оскорблен и нередко избит. И чем больше ему доставалось, тем чаще он вспоминал мать: ее теплые мягкие руки, ее милый сердцу голос, ее родной образ, ее нежность и любовь.
- Мир жесток, - твердил несчастный. - Он отнял у меня то, что было всего дороже.
- Нет, это не мир отнял у тебя самое дорогое, - услышал он голос внутри себя. - Это ты отрекся от него, чтобы сохранить себе жизнь.
И стал жить сын с вечным укором совести, как с клеймом. Прошло время, женщину оправдали, вернули честь доброму имени, а сын ее так и остался вечно прокаженным, отовсюду гонимым. И спокойной жизни у него не было, и спокойной смерти не получил.
Не отрекаются от любви ради собственного спасения. Отрекшемуся, отлученными от жизни быть, лишенным любви человеческой и имени честного.




 
НаткаДата: Среда, 06.04.2011, 22:45 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4412
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Четыре голубые ленточки

Преподавательница университета на одной из пар объявила своим студентам об эксперименте, участниками которого должны были стать они все.
Она раздала каждому по четыре голубые ленточки, которые были сколоты в форме бантика, на каждой из них было написано: «Ты очень важен для меня», и попросила, чтобы каждый приколол одну ленточку себе на одежду, потому что каждый студент — важный и значимый человек в ее жизни.
Когда все студенты сделали то, о чем их попросили, преподавательница предложила всем подумать о том, кто для них наиболее важный и значимый в жизни человек, чтобы каждый вручил вторую ленточку ему. Потом необходимо было рассказать избраннику об эксперименте и попросить продолжить его, передать оставшиеся две ленточки, чтобы уже следующий участник отдал их человеку, наиболее значимому в его жизни. Ожидаемый результат — проследить, как маленькая деталь может влиять на людей.
Озадаченные ученики вышли из аудитории, размышляя над тем, кому отдать свои ленточки. Кто-то думал отдать их одному из родителей, кто-то брату, сестре, возлюбленному... Из этой группы студентов только один был иногородний. Он не мог отдать ленточки родным или близким. Всю ночь он думал над полученным заданием, и только к утру решил от дать свои ленточки другу, именно он посоветовал ему поступить в университет и при возникновении любых трудностей в освоении предметов помогал ему разобраться, объяснял, поддерживал. Наконец-то решение было принято!
После занятий он пошел на работу к своему другу. Тот был удивлен его появлением без предварительной договоренности, он решил, что произошло что-то плохое, и попросил объяснить, что случилось. Студент рассказал о причине своего визита, вручил другу три ленточки и попросил одну из них надеть на лацкан пиджака. «Я далеко от дома, и в этом большом городе самый близкий и значимый человек для меня это ты», — объяснил он свой поступок.
Смущенный и тронутый молодой человек, ранее не испытывавший подобного внимания от других, пообещал, что продолжит эксперимент и расскажет о результатах.
Студент ушел, его друг остался на работе, а когда собирался уходить домой, ему пришла в голову рискованная идея — отдать две оставшиеся ленточки своему шефу, человеку очень строгому, досконально владеющему своей профессией и всегда занятому. Секретарь сказала, что шеф примет его, когда освободится. Молодой человек ждал, пока его не пригласили войти. Своего босса он застал за чтением новых проектов, его стол был завален бумагами.
— Чего желаете? — напрямую спросил начальник. Молодой служащий, заикаясь от страха, объяснил причину своего прихода и показал две голубые ленточки.
Шеф очень удивился и спросил:
— Почему вы решили, что я подхожу для того, чтобы отдать эти ленточки мне:
Подчиненный ответил, что восхищается его энтузиазмом, самоотдачей и способностью расширять бизнес, что он научился многому и гордится тем, что может работать рядом с таким человеком.
Шеф с большим сомнением принял две голубые ленточки, не так часто за время пребывания па этом посту ему приходилось выслушивать искренние слова восхищения и благодарности. Он надел одну из них на грудь, а другую спрятал в карман. Его молодой служащий попрощался и вышел.
Рабочий день закончился.
Растерянный, озадаченный и смущенный шеф в этот день нарушил свой распорядок — сидеть допоздна на работе — и вовремя ушел домой.
Его жена удивилась раннему возвращению мужа и спросила, что случилось. Муж ответил, что все в порядке, что сегодня он просто хотел провести время со своей семьей, чем еще больше удивил свою жену, потому что обычно он возвращался домой в плохом настроении.
Шеф спросил: «Где наш сын:». Жена позвала мальчика. Сын спустился, и отец попросил:
«Составь мне компанию». И мать и сын были растеряны, так как отец семейства не привык тратить свое драгоценное время на семью.
Отец и сын вышли на крыльцо и сели на ступеньку. Отец внимательно посмотрел на сына, который смотрел на него с затаенной грустью. Мужчина говорил о том, что все понимает и знает, что не был рядом когда сын нуждался в нем, что он решил измениться и больше бывать с семьей, потому что сын и его мама — самые нужные и важные люди в его жизни. Он рассказал о молодом подчиненном и, прикрепляя ленточку с надписью: «Ты очень важен для меня» к футболке сына добавил:
— Я долго думал и понял, что могу отдать эту ленточку только тебе, потому что ты — самое главное, что есть у меня, самое цепное и самое святое. День, когда ты родился, был самым счастливым днем в моей жизни. Я горжусь тобой.
Сын со слезами на глазах обнял отца:
— Папа! Я не знаю, что сказать. Я думал, что я тебе не нужен! Я люблю тебя, папа! Прости меня!
Они сидели рядом, обнявшись, и оба плакали...
Эксперимент оказался удачным. Он помог изменить не одну жизнь, потому что каждый участник просто высказал вслух то, что чувствовал. В нашей власти облечь свои чувства в слова и сказать другому человеку, насколько он важен для нас, любим и значим.




 
ВераДата: Четверг, 07.04.2011, 01:02 | Сообщение # 74
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Хорошая притча. В погоне за суетой мы часто забываем простую истину - самая великая роскошь на Земле - это общение.... Бежим, торопимся, чего-то добиваемся, мимолетного и не нужного: карьера, деньги, власть, престиж, а теряем гораздо более важное... Спасибо за притчу, Натка. kiss

 
НаткаДата: Четверг, 07.04.2011, 21:47 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4412
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Вера, пожалуйста kiss



 
Форум » Литературная гостиная » Притчи и просто красивые истории » философские притчи
Поиск:

Погода
Яндекс.Погода
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Поиск по сайту

Все права защищены. //posidelki.ucoz.ru © 2024
Администрация сайта не несёт никакой ответственности. Все видео- и аудио-записи, компьютерные программы (софт), представленные на сайте, предназначены исключительно для знакомства. Если Вы являетесь правообладателем какой-либо продукции (статья, программа), и считаете, что её размещение здесь противоречит нормам законодательства - сообщите администратору(!) Вирусов нет! Посиделки.юкоз.ру