Посиделки

Меню сайта
Форма входа

Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Romasia, Вера  
Форум » Литературная гостиная » Наше творчество » Понедельник. (Размышления по дороге домой... Так что-то навеяло...)
Понедельник.
НаткаДата: Пятница, 30.08.2013, 12:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4412
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Предыстория к рассказу, хотя это наверно сложно назвать рассказ. Шла я как-то домой с работы в понедельник и куча разных мыслей в голове. Вот пришла домой и запечатлела в тетрадочку. Хочу с вами поделиться... Может не я одна такая мыслящая на дороге...  blush



 
НаткаДата: Пятница, 30.08.2013, 14:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4412
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Понедельник.
Вот наконец-то закончился этот тяжелый рабочий день.По-не-дель-ник. Понедельник он всегда тяжелый. Всегда трудно включиться в работу после выходных, особенно когда в выходные так и не удалось отдохнуть.
Понедельник. Да-а-а... трудно самой работать, трудно другим работать, трудно с другими работать.
Утро этого понедельника было таким же обычным как и другие понедельники. Она опять с трудом проснулась на работу, больше обычного времени потратила на легкий макияж: два взмаха кисточкой туши по ресницам. Просто задумалась в этот момент. Больше времени на укладку. Нет, ничего сверхординарного, обычная сушка феном. Она была какой-то рассеянной в это утро.
Поездка в метро порадовала небольшим пассажиропотоком, что удивительно в это время. Она опаздывала на работу. На бегу заглянула в соседний отдел, мысленно отметив наличие всех сотрудников на своих местах. Утренние приветствия, легкий флирт коллег-мужчин.
Стандартное утро.
Кому-то улыбнуться, на кого-то огрызнуться, кого-то проигнорировать. Обычный день, каких много.   В течении дня все так же банально: заказы, договора, сметы, отчеты, переговоры. Сплошная нервотрепка.  
И вот этот день закончился. Она тихо шла домой.
Уставшая. Замученная. 
Час пик в метро. Двадцать минут давки до своей остановки. Вылезла из вагона злая на этот мир: на заказчика, который требует срочного исполнения именно его заказа; на подрядчика, который тянет с выполнением работ; на начальника, который требует все, сразу, быстро; на сотрудников, которые ленятся; на людей в метро, которые такие же злые и уставшие едут домой с работы.
Она шла по перрону. Не спеша. Все спешат. У всех дома семьи, заботы. А Она шла не спеша. Она устала спешить. Шла и думала. О том как однообразны день за днем: работа-магазин-дом-работа. А уделить времени семье совсем нет, некогда поиграть с ребенком, погулять в соседнем парке… Жаль…  На нее все больше и больше наступала апатия.
- Еще 10 минут и я дома – думала Она.
Еще 10 минут пешком по улице.
Она вышла на улицу и заходящее за дом солнце Её ослепило.
- Какой же сегодня был солнечный день, а я и не заметила – проговорила Она мысленно. – Весна наступила.
Весна… После долгой хмурой зимы. Весна. В начале апреля наконец-то в Москве наступила весна.   Прохожие были угрюмы, почему-то они не радовались солнцу и наступившей весне. Она не знала почему, может просто не замечают, не обращают внимания из-за суеты.  
И тут в лучах солнца появились мыльные пузыри. Переливающие всеми цветами радуги. Это малышу 1,5 лет мамочка показывала как летают пузырики. Мама их запускала, а малыш задорно смеялся.
Прохожие невольно улыбались.  Она тоже улыбнулась. Вспомнилось время, когда Её сынишка был таким малышом, и как они так же пускали мыльные пузыри.   На сердце стало тепло. Она ощутила как Её сердце сжалось от умиления. Дети. Они такие милые. Они так быстро растут.
Так Она и шла домой.
У соседнего подъезда встретила пожилую пару. Супруг бережно вел свою жену под руку. Они гуляли. И снова Её сердце сжалось. Было видно невооруженным взглядом, что они любят друг друга. Много всего было наверно в их жизни и хорошее, и плохое, и радость, и горе, и разочарование, и обиды, и ссоры, и любовь. Они пронесли свою любовь через годы.   Вот Ей бы так же в их возрасте гулять с любящим мужем под руку.
А что потом? ЧТО? Жизнь закончена?Смерть?   Интересно, каково это «смерть»? Что значит умирать? Умирать наверно страшно. К тому же Она была жуткой трусихой. Интересно, что человек ощущает, когда умирает. Она конечно не знала, понимала,что если узнает ответ на этот вопрос, то уже никому не сможет сказать. Но Ей очень хотелось, чтобы это было не страшно.
В чем смысл жизни? В самой жизни?
Да… Вот в такие дебри мыслей можно забраться идя домой с работы в весенний понедельник.
Всего-то 10 минут, а вся жизнь перед глазами…





 
ВераДата: Пятница, 30.08.2013, 22:52 | Сообщение # 3
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Натка, здорово! Молодчина! У тебя писательский дар. А тетрадочка - это дневник или так просто, для записей мыслей?... Я вот тоже много размышляю на тему смерти, но никогда свои мысли не записываю. После длительных размышлений поняла, наверное, самую простую мысль. Она проста и жестока... Человек приходит в этот мир маленьким и слабым и уходит в полном одиночестве. Придти в этот мир ему помогают люди: мама, врачи... а покидает он его один. Не зря есть такое выражение: тайна смерти. Тайну эту человек познает только, переступив черту. Мы настолько легкомысленны, что не ценим дарованного нам счастья бытия... Проводим жизнь в суете, забывая просто смотреть на небо, на своих подрастающих детей, дарить радость и заботу своим стареньким родителям. Потом спохватываемся, когда уже поздно и нельзя ничего вернуть, изменить. Раскаиваемся, проклинаем себя, даем слово, изменить что-то в своей жизни.... но, продолжаем жить также, по инерции... А потом, в один прекрасный момент или миг, вдруг, понимаем, что половина жизни уже промелькнула... Будто кто-то сильный и жестокий взял, и вырвал листки из твоего календаря жизни... и так мало осталось... Вот такие мысли приходят иногда мне в голову...

 
НаткаДата: Пятница, 30.08.2013, 23:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4412
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Вера)
Натка, здорово! Молодчина! У тебя писательский дар.


Спасибо! Так приятно... blush

Цитата (Вера)
А тетрадочка - это дневник или так просто, для записей мыслей?...


Просто для записей мыслей. Вообще, просто для записей.

Цитата (Вера)
Я вот тоже много размышляю на тему смерти, но никогда свои мысли не записываю.


Жаль. Думаю, что ты со со своим опытом и богатым внутренним миром могла бы написать что-нибудь интересное, глубокомысленное.

Цитата (Вера)
Она проста и жестока...


Согласна.

Цитата (Вера)
Мы настолько легкомысленны, что не ценим дарованного нам счастья бытия... Проводим жизнь в суете, забывая просто смотреть на небо, на своих подрастающих детей, дарить радость и заботу своим стареньким родителям. Потом спохватываемся, когда уже поздно и нельзя ничего вернуть, изменить. Раскаиваемся, проклинаем себя, даем слово, изменить что-то в своей жизни.... но, продолжаем жить также, по инерции... А потом, в один прекрасный момент или миг, вдруг, понимаем, что половина жизни уже промелькнула... Будто кто-то сильный и жестокий взял, и вырвал листки из твоего календаря жизни... и так мало осталось...


shok А ведь верно... Жизнь летит как ураган.




 
ВераДата: Суббота, 31.08.2013, 21:34 | Сообщение # 5
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Натка)
Жаль. Думаю, что ты со со своим опытом и богатым внутренним миром могла бы написать что-нибудь интересное, глубокомысленное.


Натка, я иногда тоже думаю, а не записать ли мне мои мысли, но за суетой как-то забываю...


 
Форум » Литературная гостиная » Наше творчество » Понедельник. (Размышления по дороге домой... Так что-то навеяло...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Погода
Яндекс.Погода
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Поиск по сайту

Все права защищены. //posidelki.ucoz.ru © 2024
Администрация сайта не несёт никакой ответственности. Все видео- и аудио-записи, компьютерные программы (софт), представленные на сайте, предназначены исключительно для знакомства. Если Вы являетесь правообладателем какой-либо продукции (статья, программа), и считаете, что её размещение здесь противоречит нормам законодательства - сообщите администратору(!) Вирусов нет! Посиделки.юкоз.ру