Посиделки

Меню сайта
Форма входа

Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вера, Дмитрий  
Форум » Музыкальная гостиная » С песней по жизни... » Аркадий Дмитриевич Звездин (Северный)
Аркадий Дмитриевич Звездин (Северный)
ВераДата: Понедельник, 09.11.2009, 23:29 | Сообщение # 1
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline

Есть люди, подобные ярким кометам. Они приходят на Землю на краткий миг, озаряют нашу серую жизнь сиянием своего таланта и, не дожив положенного срока, уходят в небытие. Им отмерено очень мало, до обидного слишком короткий век. Но остается их творчество: книги, картины, песни, стихи... Таким ярким человеком - кометой был Аркадий Дмитриевич Звездин. Человек - легенда! Он при жизни сделал себя легендой, пуская в народ всевозможные байки из своей биографии. О нем написано много и в тоже время доподлинно известно слишком мало. Родился он 12 марта 1939 года, в городе Иваново. Отец его - Дмитрий Иосифович был руководящим работником, а мать - Елена Макаровна - домохозяйкой. Семья была большая, многодетная. У Аркадия было 3 брата и сестра Людмила. Кстати, именно сестра подарила Аркадию старый песенник, в котором были собраны песни разных жанров и направлений (эту старую тетрадь, по одной из версий, она привезла из лагеря, где отбывала срок). На семиструнной гитаре Аркадий выучился играть еще в детстве. Ни одна молодежная вечеринка не обходилась без его песен. После окончания школы, в 1957 году, Аркадий приезжает в Ленинград и поступает в Лесотехническую академию имени С. М. Кирова, на планово-экономический факультет. Будучи студентом, Аркадий не расставался с гитарой. Учился он по-разному, от сессии до сессии время пролетало быстро. Все мы были студентами, так что хорошо можем представить себе, каким желанным гостем был Аркадий вместе со своей неразлучной гитарой. Но, институт он все же закончил (в 1967г.). И начал свою трудовую деятельность в ленинградской конторе объединения «Экспортлес». А потом была армия. Служба лейтенантом ВВС в вертолетном полку под Ленинградом. Позже им была пущена легенда об участии в боях во Вьетнаме. 1962 год стал для Аркадия значимым. Судьба свела его с Рудольфом Фуксом - музыкальным коллекционером. Так началось их сотрудничество. Фукс, потрясенный исполнением Аркадия, решает его записать. Тогда же и был придуман псевдоним Северный. Пленка с записью моментально разошлась. Но, судьба сделала капризный поворот. Фукс был арестован и провел несколько лет в лагере. Они встретятся вновь в конце 60-х, а если быть более точным, то в 1969 году. К тому времени Аркадий женился и у него родилась дочь Наталья. Семья постоянно нуждалась. Фукс решает сделать программу из старых одесских песен. Вот тут и проявился исполнительский талант Аркадия Дмитриевича, настолько виртуозно он вошел в образ одессита. Плёнка получила название "Программа для Госконцерта". В 1972 году Фукс знакомит Северного с Сергеем Ивановичем Маклаковым. Именно в этот период жизнь талантливого исполнителя была омрачена житейскими неурядицами. Развод с женой, потеря работы. Северный уходит из дома и всю оставшуюся жизнь будет скитаться по друзьям и знакомым, так и не обретя своего "угла". Но именно эти годы станут самыми плодотворными в его творческой биографии. Маклаков познакомит Аркадия с коллективом профессиональных музыкантов из ресторана "Парус". Они уже писались у Маклакова под именем Братьев Жемчужных. Речь, конечно же идет о Николае Резанове. Этот творческий союз окажется долгим и плодотворным. Но кроме Маклакова и Фукса Северного записывали разные люди, которые часто использовали пристрастие Аркадия к алкоголю. Они откровенно спаивали его. И вскоре алкоголизм стал все больше захватывать в свои цепкие объятия талантливого исполнителя. Он пытался лечиться в ленинградском институте имени Бехтерева. Но облегчение было лишь временным. Дружба и творческое сотрудничество с Жемчужными привели Аркадия на квартиру Дмитрия Калятина, в доме которого он прожил почти полтора года. Было сделано много записей в этот период. Но алкоголь брал своё. После скандальной истории с коллекционером Виктором Набокой, Северный покидает Ленинград и отправляется в Киев, где записывает концерт с ансамблем Григория Бальбера. А потом, по приглашению В. Коцишевского, переезжает в Одессу. Здесь он записывается с знаменитой "Черноморской чайкой". А также с Владимиром Шандриковым. И вновь клиника, но уже московская. Продержаться удалось всего лишь год. После лечения он снова в Ленинграде. Много записывается. Сотрудничает с Маклаковым, Жемчужными, Раменским, Тихомировым. Потом снова Одесса, куда он отправляется со своей подругой Зинаидой. Здесь он записывается у Коцишевского под гитару и с "Черноморской чайкой". Вскоре он расстался с Зинаидой и давняя болезнь вновь захватывает его. Он снова в Москве, без прописки, без жилья, без работы. В 1979 году Северный возвращается в Ленинград. Маклаков организует новый концерт с братьями Жемчужными, но на сей раз под названием "Божья обитель". А потом были знаменитые Тихорецкие концерты с ансамблем Анатолия Мезенцева (1977г.). И снова Москва, квартира А. Писарева, где также проводятся записи его концертов. Он как-будто мечется между Москвой и Ленинградом. Бесконечные переезды, записи, всепоглощающий недуг. В 1980 году он в очередной свой визит в Ленинград останавливается в доме В. Шорина, где 12 апреля его душа навсегда успокоилась. Обширное кровоизлияние в мозг, таков официальный диагноз. Ушел из жизни великий исполнитель, "Король блатной песни", как при жизни называли Аркадия Дмитриевича. Навсегда умолк его голос. Но остались плёнки с записями, его по прежнему любят и слушают. Он останется в нашей памяти, он всегда с нами.


 
НаткаДата: Вторник, 10.11.2009, 21:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4412
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Вера, Умничка!!!! Спасибо! good good good good good good kiss kiss kiss kiss kiss



 
ВераДата: Воскресенье, 15.11.2009, 13:14 | Сообщение # 3
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Натка, я очень люблю этого исполнителя. Он пел так, что душа истекала слезами. Будет время, залью несколько альбомов его.

 
ВераДата: Пятница, 12.03.2010, 23:53 | Сообщение # 4
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline

Сегодня день рождения Аркадия Дмитриевича Звездина (Северного).
Его нет с нами уже 30 лет, в этом году будет скорбный "юбилей", а песни его, благодаря энтузиастам жанра, живут. Они звучат теперь уже с дисков, но у многих коллекционеров сохранились и пленки тех лет, их хранят бережно, как драгоценность. Этот голос узнаваем, любим многими поклонниками настоящего шансона. Его невозможно спутать не с каким другим исполнителем. Это талант огромной величины! Он король шансона. Был им и останется на все времена! Вечная ему память!



Это одна из моих любимых песен у Северного.... "Дни уходят от нас чередой"

http://www.multiupload.com/XPS2KKGB33
http://www.multiupload.com/ZU9Z8R8FIC



 
ВераДата: Вторник, 12.03.2013, 22:29 | Сообщение # 5
Душа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6384
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Сегодня день рождения Аркадия Северного.



 
ягодкаДата: Среда, 13.03.2013, 08:33 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 489
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Красивая песня. Я совсем не знаю его творчество.


я сама как праздник
 
НафаняДата: Среда, 20.03.2013, 18:37 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (ягодка)
Красивая песня. Я совсем не знаю его творчество.


Я слышала лишь несколько песен. Вера мне подсказывала, что это он поет. Душевно так. У меня пристрастий в музыке практически нет.


 
Форум » Музыкальная гостиная » С песней по жизни... » Аркадий Дмитриевич Звездин (Северный)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Погода
Яндекс.Погода
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Поиск по сайту

Все права защищены. //posidelki.ucoz.ru © 2024
Администрация сайта не несёт никакой ответственности. Все видео- и аудио-записи, компьютерные программы (софт), представленные на сайте, предназначены исключительно для знакомства. Если Вы являетесь правообладателем какой-либо продукции (статья, программа), и считаете, что её размещение здесь противоречит нормам законодательства - сообщите администратору(!) Вирусов нет! Посиделки.юкоз.ру